Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана направил приветствие участникам торжества по случаю объявления города Дашогуз культурной столицей СНГ

«Сердечно поздравляю вас с церемонией старта мероприятий, организуемых по случаю объявления города Дашогуз культурной столицей Содружества Независимых Государств! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и творческих успехов, - говорится в послании главы Туркменского государства.

- Независимый нейтральный Туркменистан, неуклонно развивая добрые отношения с государствами мира, благодаря проводимым на современном этапе историческим реформам приумножает свою экономическую мощь. Успешно реализуемые в стране крупномасштабные программы вдохновляют наш счастливый народ на новые трудовые победы. Рост отечественной экономики обуславливает вывод туркменского общества на новые ступени развития, дальнейший расцвет национальной культуры.

Сегодня мы успешно продолжаем взаимовыгодное, равноправное сотрудничество с государствами мира. Культурные акции, проводимые в эпоху могущества и счастья в нашей стране и за рубежом, способствуют приумножению международного авторитета нейтрального Туркменистана.

Объявление в Год почитания наследия, преобразования Отчизны города Дашогуз культурной столицей Содружества Независимых Государств имеет большое значение для дальнейшего развития гуманитарных связей между Туркменистаном и странами-участницами СНГ, популяризации в мире национального достояния и духовных ценностей нашего народа.

Город Дашогуз, являющийся кладезем национального культурного наследия, многотысячелетних традиций и обычаев, переживает расцвет благодаря преобразованиям, осуществляемым в свете современных требований.

Древний Дашогуз, расположенный на пересечении маршрутов Великого Шелкового пути, занимает достойное место в славной истории туркменского народа. Здесь в различные эпохи жили и создавали свои великолепные творения такие мыслители, ученые и поэты, как Махмыт Замахшары, Махмыт Пальван, Ашик Айдын пир, Нурмухаммет Андалиб, Абдылла Шабенде, Гурбаналы Магрупи.

Предметом особой гордости нашего народа является тот факт, что в этой местности была наиболее распространена традиция исполнения дестанов, являющихся одним из самобытных жанров национального музыкально-песенного искусства. А включение в 2015 году эпоса туркменского народа «Гёроглы» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) свидетельствует о том, что международное сообщество высоко почитает наше национальное культурное достояние.

Участники церемонии старта мероприятий, организуемых по случаю объявления города Дашогуз культурной столицей Содружества Независимых Государств, посетят мемориальный комплекс в Куняургенче, где ознакомятся с историческими памятниками. Это особенно важно в контексте изучения и популяризации в мире богатейшего наследия и духовных ценностей туркменского народа, а также древних истоков нашей национальной культуры. Куняургенчский мемориальный комплекс, вобравший в себя национальное достояние, бесценные раритеты и овеянную славой историю туркменского народа, является одним из самых популярных в нашей стране центров притяжения зарубежных туристов.

По случаю провозглашения города Дашогуз культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2016 году в нашей стране предусматривается проведение ряда мероприятий международного формата при участии известных ученых, историков, музейных работников, деятелей культуры и мастеров искусств из государств-членов СНГ и Туркменистана. Эти акции призваны сыграть важную роль в обогащении духовных ценностей, сохранении и популяризации культурного наследия нашего народа.

Мы придаем особое значение культурным мероприятиям, организуемым в нашей стране и за ее пределами по случаю Года почитания наследия, преобразования Отчизны. Ибо подобные акции, проводимые на международном уровне, служат торжеству мира, дружбы и братства на планете, широкому распространению культуры и искусства нации.

Еще раз искренне поздравляю вас с церемонией старта мероприятий, организуемых по случаю объявления города Дашогуз культурной столицей Содружества Независимых Государств! Желаю вам доброго здоровья, долгих лет мирной и счастливой жизни, успехов на творческой ниве».

 

Источник: Электронная газета «Туркменистан: золотой век»