Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Макей и С.Лавров обсудили в Минске совместную работу Беларуси и России в интеграционных форматах

Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров обсудили в Минске совместную работу двух стран в интеграционных форматах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

 

Рабочий визит в Беларусь руководителя российского внешнеполитического ведомства начался 15 мая. Повестка включает в себя широкий спектр актуальных вопросов двустороннего белорусско-российского сотрудничества, совместной работы в различных интеграционных форматах, в первую очередь ЕАЭС, СНГ, ОДКБ.

Министры также обсуждают тему взаимной поддержки и согласования подходов к деятельности на площадках различных международных организаций. Стороны обменяются мнениями по наиболее актуальным проблемам региональной и глобальной безопасности и стабильности. В ходе переговоров будут затронуты и вопросы развития договорно-правовой базы и взаимодействия внешнеполитических ведомств Беларуси и России.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

В.Макей: у Беларуси и России есть четкое единое понимание развития двусторонних отношений

У Беларуси и России есть четкое единое понимание развития двусторонних отношений. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Владимир Макей на встрече с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей констатировал, что у Беларуси и России "нет никаких расхождений, есть четкое понимание, как нам двигаться дальше, какие проблемы решать в двусторонних отношениях". Такой же подход, по словам министра, характеризует взаимодействие двух стран и в интеграционных форматах, на международных площадках.

К этому моменту стороны уже успели обсудить ряд актуальных вопросов. На сегодняшней встрече было высказано убеждение, что такой же открытый разговор продолжится. Сергей Лавров в свою очередь отметил, что белорусские и российские партнеры никогда не юлили, не скрывали чего-то друг от друга.

Министр иностранных дел России высказал убежденность, что сегодня на переговорах удастся подробно и конкретно рассмотреть ход выполнения программы согласованных действий в области внешней политики Союзного государства. Он добавил, что у сторон есть очень четкий план работы, которого они намерены придерживаться.

 

Источник: БЕЛТА