Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошла встреча А.Лукашенко с С.Лавровым

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Министр иностранных дел России Сергей Лавров 16 мая на встрече в Минске обсудили белорусско-российские отношения, интеграционные вопросы и международную обстановку.

"В очередной раз есть возможность обсудить и конкретизировать некоторые вопросы, проблемы, возможно, которые возникают в отношениях между двумя государствами", - сказал Президент Беларуси в начале встречи.

Он отметил, что совсем недавно белорусско-российские отношения обсуждались в Могилеве на заседании союзного Совмина, а также во время его двусторонней встречи с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. "Мы в дружеской атмосфере могли обсудить все вопросы. Закрытых тем у нас нет. У нас очень открытое общение с Премьер-министром России. Поэтому мы достаточно внимательно, насколько это было возможно в том формате, проговорили некоторые вопросы", - сказал белорусский лидер.

Президент особо подчеркнул качественный характер взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран. "Если бы у нас все министерства так согласованно работали, наверное, у нас бы не было никаких проблем", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко предложил Сергею Лаврову обсудить будущее белорусско-российских отношений, интеграцию в формате Евразийского экономического союза с учетом предстоящей 31 мая в Астане встречи на самом высоком уровне.

"Хотелось бы услышать ваши оценки и по некоторым международным проблемам, особенно по Украине, Сирии. Чтобы вы, может быть, даже ввели меня в курс дела по некоторым событиям последнего времени, чтобы мы знали, как координировать и корректировать свою позицию по тем или иным вопросам", - заявил Глава государства.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил готовность также ответить на все вопросы. "У нас всегда с вами абсолютно доверительный и дружеский формат разговора. В этом формате я готов обсудить с вами любые вопросы", - сказал Президент.

"Мы действительно полностью разделяем концепцию наших отношений, которую вы сейчас изложили. Вопросы возникают между любыми государствами, союзниками. Но отличие наших отношений в том, что эти вопросы мы честно ставим перед нашими товарищами, партнерами. И всегда понимаем друг друга, хотя порой решения ищутся не за один день", - подчеркнул Сергей Лавров.

Он отметил регулярный формат белорусско-российских контактов как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате. Международная обстановка требует тесной координации по вопросам европейской безопасности, ситуации в Украине, Сирии и в целом положения на Ближнем Востоке. Министр отметил важность белорусско-российского взаимодействия и в различных международных форматах, в том числе в ООН, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества.

Сергей Лавров также обозначил тему о недопущении героизации нацизма и переписывания истории, важности совместного сохранения памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Александр Лукашенко и Сергей Лавров на встрече подробно обсудили интеграционную тематику, график предстоящих контактов на высшем уровне, в том числе в формате ЕАЭС в Астане, во время третьего Форума регионов Беларуси и России, заседания глав государств СНГ. В центре внимания было и взаимодействие по линии ЕАЭС-ЕС.

Отдельно стороны остановились на теме развития Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза. Отмечена схожесть позиций в вопросе необходимости сохранения и преобразования СНГ, чтобы эта структура была более сильной и действенной. Что касается ЕАЭС, то в период белорусского председательства в 2015 году достигнуты серьезные результаты в развитии интеграции. Вместе с тем еще остаются некоторые вопросы, над решением которых в настоящее время продолжается работа.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Беларусь