Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване министр иностранных дел Армении провел ряд встреч с главами МИДов Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана

4-го июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым, прибывшим в Ереван для участия на заседании Совета министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности.

Приветствуя своего казахстанского коллегу, министр Налбандян поздравил Казахстан в связи с избранием в непостоянные члены Совета безопасности Организации объединенных наций.

Поблагодарив за гостеприимство, министр Идрисов, в свою очередь, отметил, что Казахстан заинтересован в развитии отношений с Арменией по различным направлениям. Министр иностранных дел Казахстана выразил признательность за поддержку кандидатуры его страны на выборах в непостоянные члены Совета безопасности ООН.

Собеседники обсудили подготовку намеченного в Армению официального визита президента Казахстана.

Эдвард Налбандян и Ерлан Идрисов коснулись вопросов проведения намеченного на текущий год армяно-казахстанского межправительственного заседания.

Министры иностранных дел Армении и Казахстана обсудили вопросы стимулирования сотрудничества в рамках международных организаций.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Армения

 


 

Министр иностранных дел Армении встретился с министром иностранных дел Кыргызстана

4-го июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с прибывшим в Ереван министром иностранных дел Кыргызской Республики Эрланом Абдилдаевым.

Министры отметили, что проводимая в рамках заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) двусторонняя встреча является хорошей возможностью для того, чтобы коснуться также различных сфер сотрудничества Армении и Кыргызстана.

Руководители внешнеполитических ведомств Армении и Кыргызстана провели беседу по вопросам активизации политического диалога, развития межпарламентских связей, стимулирования торгово-экономического взаимодействия.

Министры иностранных дел Армении и Кыргызстана договорились о проведении периодических консультаций между возглавляемыми ими ведомствами.

На повестке встречи были вопросы взаимодействия Армении и Кыргызстана в рамках международных структур, интеграционных процессов. В этом контексте стороны обсудили подготовительные работы намеченного на сентябрь в Бишкеке саммита Содружества независимых государств.

Эдвард Налбандян и Эрлан Абдилдаев коснулись вопросов повестки дня ОДКБ, реализации приоритетов армянского председательства в организации.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Армения

 


 

Встреча министров иностранных дел Армении и России

4-го июля состоялась встреча министра иностранных дел Эдварда Налбандяна с находящимся в Ереване в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Министры коснулись армяно-российских союзнических взаимоотношений, вопросов двусторонней повестки, процесса реализации достигнутых между руководителями двух стран договоренностей.

В ходе встречи собеседники обсудили шаги, предпринимаемые в направлении выполнения договоренностей по карабахскому вопросу, достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге.

Эдвард Налбандян и Сергей Лавров обменялись мнениями вокруг ряда актуальных региональных и международных проблем.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Армения

 


 

Встреча министров иностранных дел Армении и Таджикистана

2-го июля министр иностранных дел Эдвард Налбандян встретился с прибывшим с официальным визитом в Ереван министром иностранных дел Таджикистана Сироджидином Асловым.

Встреча началась с беседы в формате тет-а-тет, затем продолжилась с участием делегаций.

Приветствуя гостя, глава внешнеполитического ведомства Республики Армения подчеркнул важность первого официального визита министра иностранных дел Таджикистана, отметив, что армянская сторона рассматривает этот визит, а также недавнюю аккредитацию первого посла Таджикистана в Армении именно в контексте достигнутой 14-го сентября 2015г. на прошедшей в Душанбе встрече президентов Армении и Таджикистана договоренности о принятии действенных шагов по приданию двусторонним отношениям нового импульса.

Поблагодарив за приглашение посетить Ереван и теплый прием, министр иностранных дел Таджикистана подчеркнул, что его страна высоко оценивает дружественные отношения с Арменией и желает еще больше углубить сотрудничество.

В ходе встречи стороны детально обсудили подготовку официального визита в Армению президента Таджикистана Эмомали Рахмона, вопросы расширения армяно-таджикского сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Министры обменялись мнениями вокруг возможностей развития сотрудничества в политической, экономической, культурной, образовательной, научной сферах и осуществления взаимовыгодных программ.

Эдвард Налбандян и Сироджидин Аслов отметили важность проведения периодических консультаций между министерствами иностранных дел, укрепления взаимодействия в рамках международных организаций, расширения договорно-правовой базы.

В ходе переговоров стороны коснулись действующей с 2004г. армяно-таджикской межправительственной комиссии, обоюдно подчеркнули необходимость активизации ее деятельности. В этой связи была достигнута договоренность о проведении в ближайшем будущем очередного заседания комиссии.

Собеседники подчеркнули важность парламентского формата сотрудничества, выразили удовлетворение в связи с активным сотрудничеством законодательных органов двух стран в рамках Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В ходе встречи стороны обменялись мнениями вокруг путей поощрения торгово-экономического взаимодействия между Арменией и Таджикистаном. В этом контексте в качестве перспективных были отмечены сферы легкой промышленности, высоких технологий, ювелирных изделий, туризма.

Министры коснулись расширения сотрудничества в научно-образовательной и культурной сферах. В этой связи таджикская сторона выразила заинтересованность в установлении связей с Матенадараном, сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран.

Руководители внешнеполитических ведомств Армении и Таджикистана обсудили вопросы взаимодействия в рамках Организации объединенных наций (ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества независимых государств (СНГ). Сироджидин Аслов выразил благодарность за поддержку кандидатуры Таджикистана в выборах в Экономический и социальный совет ООН.

Собеседники коснулись вопросов повестки дня ОДКБ, осуществления приоритетов председательства Армении в ОДКБ.

Эдвард Налбандян представил гостю усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на создание соответствующих условий с целью возобновления переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, предпринимаемые шаги по осуществлению достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей. В этой связи министр Аслов выразил озабоченность в связи с обострением ситуации в зоне карабахского конфликта в апреле с.г. и вновь подтвердил принципиальную позицию своей страны в необходимости урегулирования проблемы исключительно мирным путем.

Сироджидин Аслов проинформировал о ситуации на границе Таджикистана и Афганистана, борьбе своей страны против незаконного оборота наркотиков и экстремизма. Он поблагодарил Армению за поддержку Таджикистану в вышеупомянутых вопросах в рамках ОДКБ.

По окончании встречи министры подписали программу консультаций на 2016-2018гг. между министерствами иностранных дел Республики Армения и Республики Таджикистан, затем выступили с заявлениями для прессы.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Армения