Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: Миссия СНГ предложила коллегам из БДИПЧ ОБСЕ выработать общие подходы для оценки выборов

Миссия СНГ предложила коллегам из БДИПЧ ОБСЕ выработать общие подходы для оценки выборов. Об этом 5 августа сообщил журналистам Глава Миссии наблюдателей от Содружества на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва Сергей Лебедев, который ознакомился с организацией работы окружных избирательных комиссий Фрунзенского и Первомайского районов Минска.

"Мы очень надеемся на то, что эти подходы в конце концов будут выработаны - общие подходы к оценке избирательных процессов как в странах Запада, так и в странах СНГ", - подчеркнул Сергей Лебедев.

При этом он с сожалением констатировал, что пока западные коллеги пытаются диктовать свои условия, критикуют за некоторые правила и критерии, которыми руководствуется миссия СНГ при наблюдении за выборами. Между тем глава миссии подчеркнул, что по ходу мониторинга нынешней парламентской кампании в Беларуси представители Содружества намерены взаимодействовать с коллегами из БДИПЧ (проводить встречи, обсуждать различные вопросы), и на этот счет уже есть соответствующая договоренность.

К настоящему времени для мониторинга парламентских выборов, которые пройдут 11 сентября, аккредитовано более 230 иностранных наблюдателей. В частности, по последним данным, от миссии СНГ аккредитацию получили 183 наблюдателя (в том числе от Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ - 8), от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ - 51 наблюдатель.

 

Источник: БЕЛТА