Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (4–8 июня 2012 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве 7 июня состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта новой редакции Устава Межправительственного совета дорожников. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Межправительственного совета дорожников и Исполнительного комитета СНГ, члены КЭВ при ЭС СНГ.

Открыл заседание экспертной группы директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

С информацией по проекту новой редакции Устава Совета выступил руководитель Секретариата Межправительственного совета дорожников Бури Каримов.

Исполнительный комитет СНГ проинформировал присутствующих о поступивших замечаниях и предложениях государств – участников СНГ к проекту новой редакции Устава.

Эксперты рассмотрели проект документа, обсудили замечания и предложения, представленные государствами – участниками СНГ. В ходе обмена мнениями в проект были внесены уточнения, в том числе редакционного характера, которые были согласованы.

По итогам  заседания экспертной группой решено одобрить проект новой редакции Устава Межправительственного совета дорожников и направить его в государства – участники СНГ на согласование, а также просить Исполнительный комитет СНГ внести согласованный с учетом возможных замечаний и предложений проект новой редакции Устава на рассмотрение Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
 



На базе Федеральной миграционной службы Российской Федерации в городе Троицке Московской области 4–6 июня проведено заседание Рабочей группы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Евразийской экономической комиссии, секретариатов Организации Договора о коллективной безопасности и Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания  заслушали информацию членов Рабочей группы о проводимой работе по совершенствованию национальных информационных систем учета иностранных граждан и лиц без гражданства, а также о  результатах изучения возможности привлечения к работам по созданию ЕСУ СНГ совместных предприятий, учредителями которых являются государства – участники СНГ.

Также обсуждена деятельность Рабочей группы по созданию ЕСУ СНГ в связи с возложением на нее (Решение Совета глав правительств Содружества от 30 мая 2012 года) задач координации деятельности уполномоченных органов заинтересованных государств – членов ОДКБ и ЕврАзЭС,  внесены изменения в регламент ее работы.

В ходе заседания приняты к сведению и в основном одобрены предложения российской стороны о возможных вариантах финансирования  работ по созданию ЕСУ СНГ, в том числе финансирования Российской Федерацией разработки программного обеспечения программно-аппаратного комплекса центрального узла ЕСУ СНГ и программного обеспечения для национальных узлов ЕСУ СНГ, создания программно-аппаратного комплекса центрального узла ЕСУ СНГ (закупка оборудования и системного программного обеспечения) и программно-аппаратного комплекса центрального узла ЕСУ СНГ (работы).

Участниками заседания решено: предложить заказчику (ФМС России) подготовить в двухмесячный срок с учетом состоявшегося обсуждения проект Решения о порядке финансирования работ по созданию и развитию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств (в новой редакции) и внести его в Исполнительный комитет СНГ для последующего направления в заинтересованные государства – участники  и органы СНГ, а также секретариаты ОДКБ и ЕврАзЭС; утвердить Регламент работы Рабочей группы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств в новой редакции.

Также высказана просьба к Правительству Республики Казахстан провести очередное заседание Рабочей группы в IV квартале 2012 года в течение двух дней на территории своего государства.


 

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 7–8 июня состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств.

Заседание проведено в соответствии с Решением Совета министров иностранных дел СНГ о ходе согласования проекта Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 апреля 2012 года, которым поручено Исполнительному комитету Содружества организовать продолжение работы по согласованию проекта Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств с участием экспертов заинтересованных государств – участников Содружества.

В заседании участвовали полномочные представители и эксперты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание и выступил на нем первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

В ходе состоявшегося обсуждения делегации государств высказали свои позиции относительно содержания статьи 3 проекта Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств и согласовали часть первую упомянутой статьи в следующей редакции: «Квота числа судей от Сторон, избираемых (назначаемых) в состав Экономического Суда, устанавливается в количестве одного человека».

Эксперты окончательно согласовали текст проекта Соглашения и проект соответствующего Решения Совета министров иностранных дел СНГ.

По итогам заседания решено внести проект Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в страны  СНГ для внутригосударственного согласования упомянутого проекта Соглашения.

 



В целях согласования расходов единого бюджета на содержание органов Содружества в 2013 году в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 6 июня состоялось экспертное совещание представителей государств – участников СНГ по рассмотрению проекта единого бюджета органов Содружества Независимых Государств на 2013 год. В совещании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ и других органов Содружества, финансируемых из единого бюджета.

Открыл совещание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

В ходе совещания отмечено, что представленный Исполнительным комитетом СНГ проект единого бюджета на 2013 год сформирован в соответствии с нормативными правовыми актами Содружества Независимых Государств, а также на основе действующих норм материального и финансового обеспечения, договоров на оплату работ и оказание услуг и утвержденных в органах СНГ планов совместных мероприятий, проводимых в рамках Содружества.

Эксперты заслушали информацию директора финансового департамента Исполнительного комитета СНГ Алима Джаксыбекова о поступивших к совещанию замечаниях и предложениях государств – участников СНГ по проекту единого бюджета на 2013 год, которые учтены в проекте документа.

Участники совещания согласились с проектом единого бюджета органов СНГ на 2013 год и предложили Исполкому СНГ направить доработанный проект в правительства государств – участников Содружества на согласование в целях последующего внесения его в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества.

На совещании был заслушан, доработан и одобрен проект Решения Совета глав правительств Содружества об изменении размеров долевых взносов государств – участников Содружества Независимых Государств в единый бюджет органов СНГ с учетом внесенных изменений, который решено внести в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества.

 


 

В Минске в штаб-квартире СНГ 6–7 июня  прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о механизме передачи компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

В заседании принимали участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины, а также Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Заседание открыл директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

С учетом замечаний и предложений стран Содружества участники заседания доработали и согласовали проект Протокола, который решено внести в установленном порядке на заседание Совета глав государств Содружества. Также предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для проведения внутригосударственного согласования проекта Протокола.

 



Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун принял участие в заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, который начал свою работу 5 июня в Минске. В работе Совета принимают участие делегации строительных комплексов государств – участников СНГ, представители Правительства Республики Беларусь, национальных общественных объединений, Исполнительного комитета СНГ.

В своем выступлении Владимир Гаркун отметил весомый вклад Совета в развитие межгосударственного сотрудничества и проинформировал участников о состоявшемся 30 мая текущего года в Ашхабаде заседании Совета глав правительств Содружества, в ходе которого были приняты конкретные решения  экономической направленности, гуманитарного сотрудничества, других приоритетных направлений интеграционного взаимодействия. К примеру, утверждена Концепция либерализации рынка финансовых услуг государств – участников СНГ, приняты Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка стран Содружества, Стратегия развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года, План мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества стран Содружества на период до 2020 года.

Как отметил Владимир Гаркун, на заседании СГП значительное внимание было уделено вопросу дальнейшего развития Договора о зоне свободной торговли, принятого 18 октября 2011 года, проведения его ратификации и присоединения к Договору Республики Узбекистан.

В ходе первого дня заседания Совета по сотрудничеству в строительной деятельности прозвучали доклады делегаций по вопросам развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии, совершенствования нормативной базы в области сейсмического строительства с учетом опыта проектирования зданий и сооружений в сейсмических районах стран Содружества, энергосбережения и использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии в строительстве, оптимизации разрешительно-регулятивной системы в строительстве.

Выступивший на заседании Совета Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Ничкасов рассказал об Основных направлениях государственной градостроительной политики в республике на 2011–2015 годы, целью которой является дальнейшее совершенствование среды жизнедеятельности на основе внедрения инновационных подходов к обустройству регионов и населенных пунктов.

В рамках заседания рассмотрены вопросы о приведении деятельности Совета в соответствие с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ, утвержденным Решением Совета глав государств Содружества от 9 октября 2009 года. Советом заслушаны также отчеты о работе Секретариата и комиссий.

В ходе заседания утверждены победители VII Международного конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов стройиндустрии и проектную организацию. Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке накануне Дня строителя.

Программой проведения заседания Совета предусмотрено посещение делегациями выставки достижений организаций и предприятий строительного комплекса Республики Беларусь в комплексе «Минск-арена», объектов и площадок массового строительства жилых и общественных зданий г. Минска, Национальной библиотеки Республики Беларусь, а также музейного комплекса «Мир».

Завершится заседание Совета 7 июня.

 


 

На прошлой неделе состоялись заседания ряда органов отраслевого сотрудничества СНГ.

В Астане 30 мая под председательством заместителя генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Николая Спасского проведено очередное заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

В ходе заседания одобрен проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории Содружества Независимых Государств, который будет внесен в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества. Заслушана информация о ходе работы экспертной группы по координации выполнения Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ-СНГ». При этом был утвержден разработанный экспертной группой Перечень мероприятий по реализации указанной Рамочной программы.

Комиссией рассмотрен ход работ по созданию Центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок государств – участников СНГ и одобрен проект документа о придании ОАО «ГНЦ Российской Федерации – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по информационному обмену в области обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок государств – участников СНГ. Также в основном одобрен проект Соглашения о применении международных стандартов в области контроля безопасности ядерных технологий, который после дополнительного согласования будет обсужден на очередном заседании Комиссии.

Участники заседания согласились с предложением Республики Казахстан о создании Рабочей группы для разработки и совместной реализации проекта создания и осуществления программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке (КТМ), предназначенном для исследований и испытаний перспективных материалов термоядерных реакторов, и высказана просьба назначить в состав Рабочей группы своих представителей.

Комиссией рассмотрены вопросы подготовки кадров в области атомной энергетики, перспективные направления развития ядерной медицины и радиационной онкологии в государствах – участниках СНГ. Рабочей группе поручено разработать Концепцию модернизации и развития атомной медицины в СНГ в качестве рекомендательного документа для стран Содружества.

На заседании обсуждены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения. Место и сроки проведения очередного заседания Комиссии будут определены в рабочем порядке.

В Москве 1 июня прошло совместное заседание Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ и Административного совета Межгосударственного информационного пула. В заседании приняли участие полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин, заместитель Генерального директора ВГТРК Павел Федоров, заместитель Главного редактора телеканала «Вести 24» Евгений Бекасов, представители Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Министра связи и коммуникаций Российской Федерации Алексей Малинин, который подчеркнул необходимость расширения сотрудничества на информационном поле, реализации совместных планов по техническому переоснащению и проведению работ по стандартизации в отрасли для создания новой платформы передачи информации.

На заседании выступил директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин.

В ходе заседания одобрена деятельность Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ и Административного совета Межгосударственного информационного пула по выполнению Решения Совета глав государств Содружества об освещении 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Рекомендовано использовать выработанную модель взаимодействия при подготовке освещения других мероприятий и знаменательных дат в государствах – участниках СНГ.

При обсуждении вопроса о работе Межгосударственного информационного пула телерадиоорганизаций государств – участников СНГ принято решение о принятии в члены пула телеканала «Евразия» (Республика Казахстан) и приостановлении членства в пуле телеканала «NIT» (Республика Молдова).

Рассмотрена организация обучения сотрудников, занимающихся подбором материалов для обмена информацией в рамках пула.

Для оперативной оценки качества предоставляемых материалов принято решение о создании закрытого рабочего Интернет-портала под эгидой Административного совета и стола заказов телепродукции. Также была обсуждена информация об обращении телерадиоканала Ирана о приеме в члены пула.

Участники заседания обменялись мнениями о работе по переходу национальных телеканалов на цифровое вещание. Принято решение об организации в 2012 году семинара для специалистов в рамках проводимых тематических выставок.

Была заслушана информация о планируемых проектах, направленных на освещение Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы.

Участники заседания одобрили в целом отчет о работе Совета, который планируется заслушать на очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

Следующее заседание Совета намечено провести в 2013 году в Минске.

 


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ