На основании приглашения Российской Федерации Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приступила к мониторингу выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
Глава Миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун 16 августа 2016 года встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.
В ходе встречи Председатель ЦИК подробно проинформировала о проводимой работе, связанной с подготовкой и проведением парламентских выборов, о ходе самой избирательной кампании, рассмотрении жалоб и заявлений, поступивших в Центральную избирательную комиссию.
Также были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества, всестороннего обмена информацией между организаторами выборов и представителями Миссии в ходе избирательной кампании.
В свою очередь Глава Миссии наблюдателей от СНГ заявил, что мониторинг предстоящих выборов будет проводиться на принципах объективности, невмешательства во внутренние дела государства и в ход избирательного процесса, соблюдая при этом национальное законодательство Российской Федерации.
Кратко был изложен порядок работы Миссии, а также Глава ЦИК России была проинформирована о порядке проведения итоговой пресс-конференции по результатам наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Планируется, что в составе Миссии будет не менее 200 наблюдателей, в том числе 40 наблюдателей будут осуществлять свои функции на долгосрочной основе.
О ходе наблюдения за избирательной кампанией Миссия наблюдателей от СНГ будет и дальше информировать СМИ.
Штаб Миссии наблюдателей от СНГ
Э.Памфилова: число международных наблюдателей от СНГ на выборах составит не менее 200
МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Численность миссии международных наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму составит не менее 200 человек. Об этом заявила во вторник журналистам глава ЦИК Элла Памфилова по итогам встречи с главой миссии международных наблюдателей от СНГ Владимиром Гаркуном.
"Будет очень солидный состав (миссии) - не менее 200 человек", - сказала Памфилова.
По ее словам, в миссии будут представлены "практически все страны".
"Мы сейчас разрабатываем план пожеланий членов миссии, в какие регионы собираются поехать", - отметила она.
В числе наблюдателей от СНГ Украина представлена не будет
Украина не будет представлена в международной миссии наблюдателей от СНГ. Об этом сообщил во вторник глава миссии международных наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун.
"Мы предполагаем, что у нас будет 40 долгосрочных наблюдателей, они практически уже приступают к работе, около 200 наблюдателей в целом от СНГ", - сказал он.
"Элла Александровна (Памфилова) сказала, что от всех государств, но я конкретно скажу: Украина не будет (в миссии), и не будет России, поскольку Россия не может по законодательству быть представлена в качестве наблюдателя (на собственных выборах)", - уточнил Гаркун.
Он подтвердил, что остальные страны СНГ будут участвовать в наблюдении. "И для нас это очень важно", - отметил Гаркун. Кроме этого, по его словам, в наблюдении за выборами в Госдуму будут участвовать представители Межпарламентской ассамблеи СНГ, Союзного государства России и Белоруссии и Исполнительного комитета СНГ.
"Вот таким образом будет представлена наша в целом миссия", - заключил Гаркун. Он напомнил, что принципами работы миссии являются "объективность, невмешательство во внутренние дела, оценка на основании тех выводов, которые наблюдатели видят и считают необходимым отразить".
Источник: ТАСС