Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане, Узбекистане и Молдове повышать квалификацию учителей будут с помощью российских методик

Для более 400 учителей Киргизии, Узбекистана и Молдовы, преподающих на русском языке, в августе-сентябре пройдет серия мастер-классов, организованных при поддержке Россотрудничества в рамках проектов образовательной интеграции со странами СНГ.

Впервые участниками семинаров станут не только русисты, но и учителя, преподающие географию и математику на русском языке, а также учителя начальных классов.

Для этого была специально разработана образовательная программа «Современные методы преподавания предметов на русском языке». Её авторами стали известные российские ученые, создатели учебников для современной российской школы, новых образовательных концепций, в том числе концепции математического образования, в разработке которой принимал непосредственное участие академик А.Л.Семенов.

Занятия, которые проведут российские профессора и преподаватели, кандидаты и доктора наук, будут проходить в интерактивном режиме. Слушатели получат системное представление о современных технологиях преподавания основного для них школьного предмета. Также будут организованы дополнительные занятия и консультации. В ходе обучения учителя ознакомятся с новейшими достижениями российской педагогической и методической науки и образовательной практики, примут участие в практикумах, педагогических экспериментах и круглых столах, научатся работать с электронными ресурсами и учебниками нового типа. Занятия будут сопровождаться видеолекциями известных ученых и педагогов. 

Как прокомментировали в Россотрудничестве, «главной целью семинаров является качественное повышение уровня преподавания русского языка за рубежом, и, как результат, вовлечение большего количества людей, изучающих русский язык». Предоставление качественного образования на русском языке расширит возможности доступа к современным российским образовательным технологиям, будет способствовать популяризации стандартов отечественного образования, увеличит возможности получения гражданами стран СНГ высшего образования в России.

 

Источник: Россотрудничество