Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Аспекты взаимодействия статистических служб стран СНГ обсуждены в Ашхабаде

В этом году Туркменистан председательствует в Совете, в рамках нынешнего заседания также проходит конференция по сельскохозяйственной и сельской статистике. Для участия в форуме в нашу столицу прибыли представители государств СНГ и международных организаций.

 

 

В ходе очередного заседания Совета рассмотрены вопросы, связанные с работой Межгосударственного статистического комитета СНГ за прошедший период и деятельностью данной организации в 2016 году, определены планы на следующий год. Кроме того, здесь также организована конференция по обмену опытом в вопросах методологии и структурных обследований в сельском хозяйстве, проводимая совместно с Организацией по сельскому хозяйству и продовольствию ООН.

Как известно, Совет руководителей статистических служб СНГ был образован 6 февраля 1992 года. Его основными функциями являются: определение направлений сотрудничества в области статистики в рамках Содружества; обсуждение и принятие решений по важнейшим аспектам взаимодействия по вопросам статистики; утверждение программ работы Межгосударственного статистического комитета СНГ и отчетов о его деятельности; создание соответствующих органов и комиссий по рассмотрению вопросов статистической методологии, утверждение положений о них; взаимодействие с международными организациями, рассмотрение других вопросов в рамках его полномочий.

В современном обществе статистическая информация представляет собой продукт и ресурс одновременно. По определению Статистической комиссии ООН, официальная статинформация является основой для обеспечения устойчивого развития в экономической, демографической, социальной и экологической областях, а также для взаимного ознакомления и торговли между государствами и народами. В этой связи официальная статистика – своеобразный язык общения между странами с помощью цифр.

На нынешнем форуме особый акцент делается на вопросах глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики в регионе Содружества Независимых Государств, перспективах расширения информационного взаимодействия в данном виде статистики между Статистическим комитетом СНГ, статистическими службами стран Содружества и Евразийской экономической комиссией.

Работа отдельных сессий посвящена опыту национальных статистических служб в организации проведения структурных и выборочных обследований в сельском хозяйстве. При этом представители статслужб активно обмениваются мнениями по дальнейшему совершенствованию своей работы.

Как отмечается в выступлениях туркменских специалистов, на современном этапе социально-экономическое развитие нашей страны характеризуется, прежде всего, стабильностью и осуществлением системных мер на основе научно обоснованных программ. Преемственность успешных достижений обеспечивается прогрессивными реформами в соответствии со стратегическим курсом экономической политики, проводимой лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым. Формируется национальная модель социально ориентированной рыночной экономики, которая развивается в эффективном сочетании с действенным государственным регулированием. В комплексном решении этих задач, подготовке всесторонне обоснованных управленческих решений, наряду с другими ведомствами, достойный вклад вносит и статистическая служба нашей страны.

Говоря о значении статистики, специалисты отмечают её важность для оценки состояния международного сотрудничества. В этом контексте подчеркивается, что статистические данные широко используются при взаимодействии с международными организациями, в том числе с ООН и ее структурными подразделениями, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития, Организацией экономического сотрудничества и другими, а также в целях наращивания и укрепления двусторонних и многосторонних торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана

 


 

Аспекты взаимодействия статистических служб стран СНГ обсуждены в Ашхабаде

В Ашхабаде завершилось 55-е заседание Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств, возглавляемого в этом году Туркменистаном. В его работе приняли участие руководители и уполномоченные представители национальных статистических служб стран СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, ряда международных организаций.

На заседании были обсуждены такие темы, как оптимизация структуры СНГ, в частности, с учетом значения регионального сотрудничества в области статистики и ее методологии, подготовка к переписи населения раунда 2020 года в регионе СНГ, программа работ по международному сопоставлению в регионе СНГ, обзор текущей практики расчетов показателей ВВП в странах Содружества по состоянию на 2015 год, формирование перечня показателей, предлагаемых для оценки Целей устойчивого развития, проект Программы работ Межгосударственного статистического комитета СНГ на 2017 год, председательство в Совете руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств в 2017 году и другие вопросы.

В соответствии с регламентом были заслушаны и утверждены отчеты о работе Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств и Межгосударственного статистического комитета СНГ в 2016 году.

В ходе заседания был рассмотрен ход работ по реализации «Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики» в регионе СНГ, а также заслушана информация о проекте совершенствования статистической инфраструктуры стран Содружества.

Участники заседания положительно оценили деятельность Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества и Межгосударственного статистического комитета СНГ по выполнению решений высших органов СНГ об усилении анализа экономического развития и интеграционных процессов, подготовке аналитических и информационно-прогностических материалов об общей экономической ситуации, динамике и тенденциях экономического сотрудничества государств-участников Содружества.

Кроме того, в рамках нынешнего форума была проведена конференция по обмену опытом по вопросам методологии и проведения структурных обследований в сельском хозяйстве, организованная совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) Организации Объединенных Наций.

В ходе заинтересованного обмена мнениями члены Совета подчеркнули необходимость регулярного проведения заседаний, на которых вырабатываются согласованные решения, напрямую способствующие развитию национальной статистики, оптимизации деятельности статистических органов и их эффективному взаимодействию.

По итогам заседания Совета приняты соответствующие решения.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана