Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие организаторам, участникам и гостям Международного театрального фестиваля «Белая Вежа»

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ  Сергей Лебедев направил приветствие организаторам, участникам и гостям проходящего с 9 по 16 сентября 2016 года в Бресте XXI Международного театрального фестиваля «Белая Вежа», приуроченного к 25-летию Содружества Независимых Государств.

 

«Дорогие друзья!

От имени Исполнительного комитета СНГ сердечно приветствую организаторов, участников и гостей Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» – авторитетного творческого форума театральных коллективов из стран СНГ и дальнего зарубежья, чье искусство зрители увидят на гостеприимной сцене Брестского академического театра драмы, на улицах и площадях прекрасного города Бреста.

Символично, что нынешний фестиваль проходит в Год культуры в Республике Беларусь и приурочен к 25-летию Содружества Независимых Государств. За эти годы Содружество прошло сложный путь становления, поиска оптимальных форм сотрудничества, одной из которых сегодня заслуженно является сфера культурного взаимодействия на основе уважения самобытности и духовных ценностей народов. Расширению культурного взаимообмена на пространстве Содружества в значительной степени способствует реализация Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры, в перечень которых на период 2016–2020 годов входит и Международный театральный фестиваль «Белая Вежа».

Отрадно, что хорошей традицией становится широкое участие в фестивале «Белая Вежа» театральных коллективов из государств – участников СНГ. За годы своего существования фестиваль стал крупным научно-образовательным форумом творческой интеллигенции, открыл новые возможности для профессионального обмена и совместных научных исследований в театральной сфере.

Уверен, что яркая программа этого масштабного мероприятия, незабываемые спектакли, интересные встречи и в дальнейшем послужат развитию не только белорусской культуры, но и культуры других народов, а атмосфера дружбы будет способствовать развитию добрососедских отношений.

Желаю всем отличного настроения, творческих удач и открытий, радости и благополучия».

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ