Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось 71-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

В повестку дня был включен обширный комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики. В частности, предметом обсуждения стал ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, а также итоги выполнения Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

 


 

Участники заседания рассмотрели ход выполнения Концепции гармонизации национальных систем организации воздушного движения государств Содружества, Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ».

Были одобрены проекты соглашений об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах СНГ, о сотрудничестве государств Содружества в области правового просвещения потребителей,

Участники заседания одобрили также проекты новой редакции Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений, Концепции формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств СНГ, Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств СНГ на период до 2030 года, Плана мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств Содружества (второй этап: 2016–2020 годы).

Экономическому совету был представлен доклад о развитии конкурентной политики и роли антимонопольных органов в решении социально-экономических задач (на опыте Российской Федерации).

Члены Экономического совета ознакомились с информацией о  ходе реализации Комплекса совместных мер государств СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года, о регулятивных режимах в сфере банковского регулирования и надзора в государствах СНГ, Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Участникам заседания были представлены обзор торговой политики Республики Молдова, информация о состоянии мелиорации земель сельскохозяйственного назначения государств СНГ и перспективах ее развития, о ходе реализации Концепции формирования развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере научно-технической информации.

Помимо этого участники заседания обсудили ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

После учета замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения, проекты документов будут представлены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести в декабре 2016 года в Москве.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Экономический совет СНГ для реализации своих функций: вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики государств — участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.

Экономический совет СНГ состоит из заместителей глав правительств государств — участников СНГ. В его заседаниях участвует Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса.

При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств — участников СНГ при Экономическом совете СНГ, а также заместителей Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и его отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, а заседания Комиссии — не реже 1 раза в месяц.