Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К.Омуралиев: Президенты всех стран СНГ едины - Содружество надо сохранить

Без исключения, все главы государств высказались открыто о необходимости проведения реформ в организации, но в одном все были едины – СНГ надо сохранить. Об этом в интервью CA-News рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Кыргызстана при Уставных органах СНГ, Чрезвычайный и полномочный посол КР в Латвии, Литве и Эстонии по совместительству Кубынычбек Омуралиев.

- Кубанычбек Касымович, какие сложности возникали при организации саммита?

- При организации любого мероприятия, а тем более такого масштабного, возникают определенные трудности как содержательного, так и организационного характера. Несмотря на это, Саммит глав государств СНГ в Бишкеке прошел результативно, в дружественной и конструктивной атмосфере. Если более подробно, то подготовка проведения саммита началась еще до перехода нам председательства в СНГ. Для начала была разработана Концепция председательства Кыргызской Республики в СНГ, где были изложены основные направления сотрудничества в экономике, безопасности и обороне, образовании и науке, культуре, экологической безопасности, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для реализации были разработаны план мероприятий со сроками исполнения и конкретными исполнителями.

Кыргызской Республике выпала почетная и в тоже время ответственная миссия председательствовать в Содружестве в год его 25-летия. Председательство нашей страны осуществляется одновременно в Совете глав государств (СГГ), Совете глав правительств (СГП), Совете министров иностранных дел (СМИД), Экономическом совете и Совете постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах СНГ (СППП). До саммита глав государств в Бишкеке были проведены СМИД, а ранее в начале июня т.г. СГП, а также под председательством Премьер министра КР 28 октября т.г. в Минске пройдет СГП.

Кроме того в Исполкоме СНГ г. Минске было проведено 8 очередных, а также 2 внеплановых заседания СПП, где основными вопросами в числе других были дебаты по адаптации СНГ.  

- Как удалось собрать 6 президентов? 

- В Бишкеке присутствовали 7 президентов, включая нашего, таким образом сохранился высокий уровень участия как на Саммите глав государств, так и СМИД в Бишкеке. Как правило, в последние годы вместе собираются 6-7 президентов, таким количественным составом собирались и в прошлом году в Бурабае, Казахстан. Но, следует отметить такой факт, что в отличие от предыдущих лет делегация Молдовы было представлено на высоком уровне - в лице Премьер министра. Учитывая тот факт, что Молдова парламентская страна, уровень Премьер-министра считается очень высоким. В последние годы на саммитах СНГ эта страна была представлена на уровне заместителей министров иностранных дел или послов, а Туркменистан и Украина обычно участвуют в ранге заместителя председателя правительства и посла соответственно.  

- Какие документы приняты? Главное - насколько важны принятые документы?

- Касаясь повестки дня состоявшегося Саммита необходимо отметить, что она была весьма насыщенной. При этом мы исходим из понимания о целесообразности ее разгрузки и передачи рассмотрения ряда вопросов другим органам – Совету глав правительств, СМИД и Экономсовету.

Кыргызстан инициировал главный политический документ – Заявления глав государств - участников СНГ в связи с 25-летием Содружества. В данном документе подводятся итоги 25 летней деятельности организации, ставятся задачи по расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества, противодействию современным вызовам и угрозам, адаптации СНГ к современным реалиям в целях обеспечения мира, добрососедства и прогресса на пространстве Содружества.

Другим важным документом, который был принят после обсуждения в течении года на разном уровне, в том числе в узком кругу главами государств, был вопрос об адаптации СНГ к современным реалиям. Принятый документ, закладывает пути реформ и начинает первые трудные шаги по оптимизации СНГ.

Безусловно, в связи с официальным уведомлением РФ о готовности принять на себя председательствование в СНГ в 2017 году, было принято соответствующее решения.

Также во время Саммита были подписаны следующие документы: О Программе сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма; О Программе сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий; об объявлении 2017 года Годом семьи, а 2018 года - Годом культуры в СНГ; О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-участников СНГ; а также ряд других заявлений и документов в различных областях.  

- Вообще, СНГ это жизнеспособная организация? Или СНГ умирает? 

- Без исключения, все главы государств высказались открыто о необходимости проведения реформ в организации, но в одном все были едины – СНГ надо сохранить. Относительно жизнеспособности хотелось бы привести пару примеров, которые доказывают необходимость и востребованность этой организации. Одним из главных достижений СНГ с момента его создания является свободное перемещения граждан СНГ внутри Содружества, признания дипломов о получении среднего и высшего образования, без которых граждане не смогли бы продолжить получение образования в ВУЗах и трудоустраиться в странах СНГ, особенно в нашем случае, когда около одного миллиона наших граждан находятся в миграции в странах СНГ.

Другим важным элементом тесного сотрудничества является обмен информацией во многих сферах, в первую очередь в области безопасности и обороны, в области науки, экологической безопасности, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и других отраслях экономики.

Конечно, есть трудности, особенно это проявляется в экономическом сотрудничестве. Многие принятые обязательства не работают на деле, носят декларативный характер, а некоторые дублируются. Ярким примером является договор о свободной торговле, который по разным причинам не работает в полной мере или не действует по всей территории СНГ в равной степени. Эти и другие причины вынуждают создавать между странами более узкие по составу интеграционные объединения как ЕАЭС, а создания ОДКБ является другим примером в области обороны.  

- Сколько финансов потрачено на проведения саммита?

- Что касается организационных вопросов, скорее всего представителей СМИ интересуют расходы на проведение Саммита. Хочу отметить, что прием гостей в формате 1+5 включая проживание, обеспечение транспорта во время пребывания берет на себя принимающая сторона, что по факту покрывается из общего бюджета СНГ, а остальные члены делегаций, включая сопровождающих лиц (сотрудники, протокол, охрана, представители СМИ и др.) несут расходы за свой счет.

Расходы, связанные с ремонтом дорог, освещением улиц и других инфраструктурных объектов, заранее были включены в план мероприятий, в том числе в бюджет страны и города Бишкек, которые осуществлялись в интересах города и в конечном счете будут служит горожанам.  

- Российские СМИ написали, что "лидеры стран договорились начать процесс оптимизации организации при обязательном сохранении Содружества". Что реально стоит за оптимизацией СНГ?

- В течении года на разных уровнях обсуждались вопросы по поводу реформирования СНГ, оптимизации структуры СНГ. Первые шаги уже сделаны и оптимизация будет продолжена в последующие годы.

Вопрос адаптации СНГ в основном обсуждались в заседаниях Совета постоянных полномочных представителей в Исполкоме СНГ в Минске. Во время работы в заседаниях и по итогам дебатов все были едины в том, что надо сохранить организацию - СНГ, но в тоже время нужно провести работу по расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ. Главной задачей оптимизации должно быть эффективная работа органов СНГ. В этой связи во время заседаний была рассмотрена деятельность многих органов на предмет их эффективности и дублирования функций. Первые результаты есть, ликвидирован 1 орган - Координационный комитет транспортных коридоров СНГ, многие отраслевые органы пересмотрели свои функции и расходы, итогом который стало сокращения численности аппаратов. Конкретным примером может служить сокращение численности аппарата Статического комитета СНГ на 11%, которое финансировалось из единого бюджета СНГ, и такие примеры еще есть.

В целом следует отметить, что на протяжении всего существования СНГ тем или иным образом на постоянной основе проводятся мероприятия по оптимизации деятельности Содружества, т.к. меняется ситуация в мире и вместе с этим интересы государств -участников СНГ. Здесь не должно быть сенсаций – оптимизация и совершенствование, по моему мнению, это постоянный процесс. Главное внимание должно быть сосредоточено на том, что Содружество востребовано и государства – участники готовы продолжить укрепление и расширение сотрудничества в его рамках.

Таким образом, можно резюмировать, что во время юбилейного заседания Совета глав государств в Бишкеке по всем вопросам стороны пришли к общему мнению, а сама встреча прошла результативно, в дружественной и конструктивной атмосфере.

 Спасибо за интервью

 

Источник: CA-NEWS (KG)