Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ планируют создать орбитальную группировку спутников

Страны СНГ изучают возможность создания орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь, передает корреспондент БЕЛТА.

Государства Содружества стремятся к эффективному сотрудничеству в области космических технологий. К примеру, Беларусь активно взаимодействует в этой области с научными институтами и центрами России, Казахстана, другими странами СНГ. "Мы пытаемся развить эту систему, стремимся создать группировку спутников стран СНГ", - отметил Петр Витязь. Взаимовыгодным был бы и совместный проект по созданию совместного спутника стран Содружества. "Это моя личная инициатива, конкретных решений по этому проекту пока нет", - подчеркнул он.

По словам руководителя аппарата НАН, государствам Содружества важно сконцентрировать усилия на продвижении своих научно-технических проектов, инновационных идей. "Нам надо определить, как наши знания превратить в товар, чтобы они не оставались просто какими-то предложениями, ведь не сами знания дают доходы, а их использование, и здесь нужны наукоемкие технологии, - сказал он. - А для этого должна быть правовая защита, над чем нам предстоит работать. Каждой из наших стран необходимо действовать на опережение, но при этом знать, что делают соседи, чтобы выбрать правильное направление".

Петр Витязь добавил, что проект по созданию совместной группировки спутников СНГ будет рассмотрен на одной из секций международной научно-практической конференции "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы", которая проходит в Минске 28-29 сентября. В форуме принимают участие более 200 представителей всех стран Содружества: сотрудники государственных органов, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, послы и постпреды стран СНГ, представители органов СНГ и базовых организаций стран СНГ, члены комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, руководители крупнейших научных и учебных учреждений, ведущие ученые и специалисты, деятели культуры. На конференции планируется подвести итоги 25-летия Содружества Независимых Государств и выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности Содружества на перспективу.