Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев принял участие в работе IV Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ

3 октября в  Москве начал свою работу IV Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ. В нем принял участие Председатель Исполнительного комитета Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Выступая на церемонии открытия форума, он отметил, что в юбилейном для СНГ году, объявленном Годом образования в Содружестве, проводится целый комплекс совместных мероприятий, которые станут эффективным стимулом для расширения и углубления сотрудничества в сфере образования.

Одним из таких знаковых, по мнению С.Лебедева, мероприятий является и съезд учителей, который на регулярной основе проводится уже с 2010 года.

С момента создания Содружества идет активный поиск новых стандартов в образовании, уделяется пристальное внимание совершенствованию методов обучения и воспитания детей и молодежи, доступности образовательных услуг.

Среди достижений последних лет – принятие на уровне Совета глав правительств СНГ соглашений о признании дипломов о высшем образовании и о повышении квалификации педагогических работников стран СНГ, согласование проекта соглашения о предоставлении гражданам государств – участников СНГ равных прав для поступления в высшие учебные заведения. Предпринимаются совместные усилия по развитию и совершенствованию профессионально-технического, а также инклюзивного образования.

С учетом новых реалий в рамках Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ разработан проект положения о Международном сетевом университете духовного образования государств – участников СНГ.

Впервые в истории Содружества для награждения лучших работников сферы образования как признание их заслуг в деле создания общего образовательного пространства СНГ учрежден нагрудный знак «Отличник образования Содружества Независимых Государств».

В ближайшем будущем предполагается сосредоточить основные усилия на повышении качества образования в странах СНГ. В связи с этим, считает С. Лебедев, тема съезда «Инновации современной образовательной среды государств – участников СНГ как фактор повышения качества и доступности образования» является весьма актуальной и перспективной.

Он высказал уверенность в том, что заинтересованное профессиональное обсуждение предложенной тематики будет способствовать внедрению в странах Содружества адекватных для каждой образовательной ступени прогрессивных педагогических технологий, позволит выработать новые направления и механизмы интеграции национальных систем образования.

В ходе пленарного заседания с участием руководителей министерств образования (и науки) государств – участников СНГ с трибуны Съезда прозвучали выступления, посвященные его открытию и 25-летию СНГ, состоялась торжественная церемония награждения знаком «Отличник образования СНГ».

В рамках форума делегаты съезда посетили московскую Гимназию № 1409, ознакомились  с выставкой образовательных достижений государств – участников СНГ, а позже примут участие в лекциях и мастер-классах в рамках выставки и будут присутствовать на концерте, посвященном международному Дню учителя.

Помимо двух пленарных заседаний, в рамках съезда предусмотрена работа по секциям:

«Развитие дошкольного образования в государствах – участниках СНГ: пути обновления, проблемы, перспективы»

«Модернизация школьного образования в государствах – участниках СНГ»

«Образование детей с особыми образовательными потребностями как первая ступень социального лифта»

«Проблемы и вызовы современного педагогического образования: основные подходы к их решению»

«Подготовка кадров по наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования»

 «Образование на русском языке. Возможности развития сотрудничества»

«Открытое образование»

«Развитие сотрудничества в сфере воспитания и дополнительного образования детей и молодежи: традиции и инновации».

Завершится работа Съезда 4 октября подведением итогов и принятием Резолюции.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ