Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Учителя стран СНГ выступают за развитие межкультурного и межнационального диалога

Учителя стран СНГ выступают за развитие межкультурного и межнационального диалога

В Москве завершается IV Съезд учителей и работников образования государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ), который проходил со 2 по 5 октября 2016 года. В этом году съезд проводится в рамках объявленного в СНГ Года образования. В нем приняли участие более 400 педагогов из восьми стран.

На съезде присутствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи участников Содружества Независимых Государств (СНГ) Валентина Матвиенко, а также руководители министерств образования и науки России, Армении, Казахстана, Таджикистана, Беларуси и Кыргызстана.

Открывая съезд, Валентина Матвиенко приветствовала его участников и отметила проделанную в странах Содружества плодотворную работу, направленную на тесное и конструктивное межгосударственное сотрудничество. «Процесс гармонизации национальных законодательств стран СНГ в области образования постоянно совершенствуется, повышается академическая мобильность наших граждан. Можно уверенно сказать, что созданы условия для синхронного реформирования национальных образовательных систем», — сказала председатель Совета Федерации.

Также она добавила, что одно из важнейших направлений предстоящей работы — вопрос формирования единого образовательного и научного пространства СНГ: «Повышается академическая мобильность наших граждан, возникают такие форматы сотрудничества, как сетевой университет Содружества независимых государств, инициатором создания которого стал Российский университет дружбы народов. Сегодня созданы условия для синхронного реформирования национальных образовательных систем». В рамках данной концептуальной модели информатизация учебных заведений играет важную роль, так как способствует установлению межкультурного и межнационального диалога. Россия, как отметила Валентина Матвиенко, уже интегрирована в этот процесс.

В продолжение темы межнационального сотрудничества Председатель Совета Федерации подчеркнула актуальность продвижения российских вузов на международный рынок образовательного пространства стран СНГ.

Валентина Матвиенко напомнила присутствующим, что такая задача была поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Согласно ей, к 2020 году не менее пяти отечественных университетов должны войти в сотню лучших в мировых рейтингах.

«Очень важно также сохранять связи между выпускниками. Представляется интересной, например, идея проведения съезда выпускников Московского государственного университета, проживающих в странах СНГ. Необходимо создавать возможности для их общения, ведь это мощная интеллектуальная сила наших стран», — отметила Валентина Матвиенко.

На съезде также выступила Министр образования и науки России Ольга Васильева. Она обратила внимание присутствующих на важность межгосударственного обмена опытом в сфере образования и необходимость использования лучших практик друг друга. Ольга Васильева отметила возрастающее значение воспитания в российском образовании: «Сегодняшнее российское образование основано на наших традиционных ценностях, на творчестве и современных достижениях и нацелено на то, чтобы каждый ученик, покидающий стены школы, был готов ко всем превратностям жизни, имел все необходимые навыки, которые помогут ему стать хорошим человеком, хорошим специалистом, а самое главное — честным гражданином своей Родины».

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Любовь Глебова рассказала о развитии гуманитарных проектов на пространстве Содружества. 

 

Источник: Информационный портал о дружбе народов