Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

25 февраля в Минске состоится совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам



25 февраля 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам (КЭВ) при Экономическом совете СНГ.

В мероприятии примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В первую очередь участники заседания намерены рассмотреть вопрос о задачах по содействию в выполнении Плана мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств. План включает 36 мероприятий, ответственными за исполнение которых определены государства – участники и органы Содружества. Практически все мероприятия запланированы на 2011 год.

В частности, Планом предусматривается принятие Советом глав государств СНГ Заявления в связи с 20-летием СНГ, проведение юбилейного саммита, подведение на заседаниях высших органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества итогов развития СНГ за 20 лет, проведение в Минске Международной научно-практической конференции «20 лет СНГ», а в Москве – Межгосударственной выставки «СНГ – 20 лет». Кроме того, в государствах запланировано проведение «Недели СНГ», специализированных форумов, фестивалей, конкурсов и спортивных соревнований, издание памятного альбома, выпуск тематических программ и цикла передач о вкладе стран СНГ в развитие Содружества, изготовление сувенирной продукции и т. д.

Вопрос о ходе подготовки и проведении Межгосударственной выставки «СНГ – 20 лет» будет рассмотрен участниками совместного заседания отдельным пунктом повестки дня. Выставка состоится на территории Всероссийского выставочного центра с 28 июня по 3 июля 2011 года и будет содействовать формированию позитивного инновационного и инвестиционного имиджа стран СНГ, дальнейшему развитию сотрудничества в рамках Содружества, продемонстрирует его результаты и перспективы.

Выставка будет состоять из двух основных блоков. Центральный раздел экспозиции будет посвящен итогам сотрудничества и интеграции государств Содружества за прошедшие 20 лет. Среди участников раздела – органы отраслевого сотрудничества СНГ, которые продемонстрируют свой вклад в укрепление интеграционных процессов в различных отраслях.

Второй блок составят национальные экспозиции государств – участников СНГ, в которых планируется представить последние достижения стран в экономике, социальной и культурной сферах и образовании. Особое внимание будет уделено решению общих задач в энергетической и транспортной сферах, а также в области привлечения инвестиций. Будут продемонстрированы приоритетные межгосударственные программы и проекты в различных отраслях.

В рамках выставки планируется проведение Международной научно-практической конференции по повышению продовольственной безопасности государств – участников СНГ, тематических «круглых столов», Гуманитарного форума «Молодое поколение – жизнь без границ», фестиваля культуры и народных традиций.

Уже сформирован и активно работает Организационный комитет выставки, в состав которого вошли официальные представители государств – участников Содружества, руководители органов отраслевого сотрудничества, Исполнительного комитета СНГ и ОАО «ГАО ВВЦ», а также представители общественных организаций.

Постпреды и члены КЭВ обсудят также итоги деятельности в 2010 году органов отраслевого сотрудничества СНГ, которые составляют основу взаимодействия государств, воплощают на практике реализацию документов, принятых в рамках Содружества.

Напомним, что в СНГ создано 82 органа, в том числе 66 органов отраслевого сотрудничества.

В 2010 году 56 органами отраслевого сотрудничества СНГ подготовлены и проведены 79 заседаний, на которых рассмотрено более 900 вопросов, касающихся различных сфер многостороннего сотрудничества. Из 73 принятых в 2010 году на заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств документов в разработке и согласовании 32 документов непосредственно участвовали органы отраслевого сотрудничества.

В сфере экономического сотрудничества, транспорта и связи работают 32 органа. При этом необходимо отметить, что наиболее эффективно действовали в 2010 году Совет по железнодорожному транспорту, Совет руководителей таможенных служб, Электроэнергетический Совет, Региональное содружество в области связи, Межправительственный совет дорожников, Координационное транспортное совещание, Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации и другие.

Гуманитарное и информационное сотрудничество координируются 13 органами. Активно действовали в прошедшем году Совет по гуманитарному сотрудничеству, Совет по сотрудничеству в области образования, Совет по культурному сотрудничеству, Совет по делам молодежи, Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ.

В области  безопасности действуют 13 органов СНГ. Самыми эффективно работавшими в 2010 году являются Совет министров обороны, Совет командующих Пограничными войсками, Совет руководителей органов безопасности и специальных служб, Совет министров внутренних дел, Координационный совет генеральных прокуроров, Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований и другие.

Члены Совета постпредов и КЭВ рассмотрят также ряд других вопросов взаимодействия в рамках СНГ.

Начало заседания – в 12.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ