Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Беларуси А.Кобяков: Зона свободной торговли в СНГ – основа для сохранения устойчивых экономических связей

Премьер-министр Беларуси назвал приоритетной задачей подготовку соглашения между странами Содружества Независимых Государств.

Беларусь считает создание зоны свободной торговли на постсоветском пространстве приоритетным экономическим вопросом. Об этом заявил Премьер-министр республики Андрей Кобяков на открытии Международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы».

- Именно зона свободной торговли является тем базисом, на основании которого мы продолжаем сохранять устойчивые экономические связи, несмотря на участие наших государств в различного рода интеграционных образованиях на постсоветском пространстве, - уверен Андрей Кобяков.

По мнению главы белорусского кабмина, подготовка соглашения о зоне свободной торговли позволит стране начать работать в формате «ВТО+». В этой связи Премьер напомнил, что в этом году уже был подписан межгосударственный протокол о государственных закупках. Он позволил государствам – членам СНГ еще больше сблизить позиции по условиям доступа к государственным закупкам.

- За четверть века проделана большая, кропотливая работа по развитию сотрудничества наших государств по самому широкому спектру направлений: экономика, наука, спорт, культура и, конечно, столь актуальные вопросы безопасности и борьбы с терроризмом, - заметил Андрей Кобяков и добавил, что приоритетным, безусловно, является взаимодействие в экономической области. - В условиях нынешней нестабильной финансовой ситуации проделанная нами работа по налаживанию взаимовыгодного экономического сотрудничества выглядит серьезным, позитивным фактором, смягчающим негативный эффект от проблем глобального рынка.

Напомним, ранее Председатель Исполнительного комитета СНГ – Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, заявил, что проект соглашения о свободной торговле услугами в СНГ находится на стадии доработки. Его подписание ожидается в следующем году. При этом Сергей Лебедев отметил, что за последние пять лет документ перешел из статуса «на перспективу» в статус существующего проекта.

- Он стал реальным действующим документом, работающим на более тесное взаимодействие. Реализация его положений призвана способствовать росту взаимной торговли. Совместные действия позволяют эффективнее преодолевать кризисные явления, - уверен Сергей Лебедев.

Международная научно-практическая конференция «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы» открылась в Минске сегодня, 28 сентября. В ней примут участие более 200 представителей стран СНГ с самым разным политическим, дипломатическим, экспертным и профессиональным статусом. Ключевыми событиями форума станут заседания четырех секций: «Экономическое взаимодействие и совершенствование законодательной базы государств - участников СНГ»; «Наука и инновационное сотрудничество государств - участников СНГ»; «Взаимодействие государств - участников СНГ в сфере культуры, туризма, спорта и молодежной политики» и «Взаимодействие государств - участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом».
 

 

Источник: Постоянный Комитет Союзного государства