Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Телеканал «МИР 24» к 25-летию СНГ: Дружный «Чинар» через танец сохраняет национальные традиции


Содружеству Независимых Государств исполняется 25 лет. К юбилею телеканал «МИР 24» подготовил серию сюжетов о том, как изменились судьбы жителей некогда одной страны. Сегодня герой репортажа - ансамбль танца «Чинар», который уже 18 лет существует в Петербурге. Большинство его участников - во втором и третьем поколении азербайджанцы, живущие в России.

Основатель коллектива Хейранса Мирзоева в 70-х поступила учиться на восточный факультет Ленинградского университета. Осталась работать в России. В 1998 году создала «Чинар». Юные танцоры репетируют по 4-7 часов в день и искренне расстраиваются, если что-то не получается. Ведь они азербайджанцы, хоть и петербургские, а значит, безупречно должны исполнять национальные «яллы» и «лезгинку.

Недавно самолетом из Баку в Петербург для участников хореографического ансамбля доставили ценный груз - национальный барабан «нагара» и старинный костюм. Более полувека назад в нем выступали участники Азербайджанского государственного ансамбля. Привезенный кафтан теперь наденет танцор Джавид Аббасов. Он будет соревноваться в мастерстве с коллегами из Дагестана. «Обе нации - кавказские и это нас сплачивает, объединят, и при этом показывает разницу», - говорят танцоры из Дагестана Тарлан Арабов и Абдул Кадыр Агаев.

А вот участницы ансамбля, несмотря на то что по кавказской традиции платье невесты должно быть красным, выступают в белом, поскольку для европейской публики так привычней. Подробности смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24».

 

Источник: МИР24