Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Телеканал «МИР 24» к 25-летию СНГ: «Счастливый танцор» Расул Чунаев на татами выходит с улыбкой

К юбилею СНГ телеканал «МИР 24» подготовил серию сюжетов о том, как изменились судьбы жителей некогда одной страны. Сегодня герой репортажа - азербайджанский борец Расул Чунаев.

Содружеству Независимых Государств исполняется 25 лет. К юбилею телеканал «МИР 24» подготовил серию сюжетов о том, как изменились судьбы жителей некогда одной страны. Сегодня герой репортажа - азербайджанский борец Расул Чунаев - чемпион мира по греко-римской борьбе, серебряный призер Олимпиады, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

«Счастливый танцор» - так называют Расула Чунаева друзья по сборной и болельщики. После каждой победы на ковре азербайджанский борец греко-римского стиля отплясывает лезгинку.

«Как-то отправился в Казань на соревнования. В тот день двоюродный брат сыграл свадьбу. И я пообещал ему, если завоюю первенство, то станцую прямо на татами. Так оно и вышло, я исполнил горячий кавказский танец. И это стало традицией», - рассказал Расул Чунаев.

На татами он всегда выходит с улыбкой. Это тактика такая - признается спортсмен. Соперники чувствуют спокойствие и начинают нервничать. После каждой схватки первым делом - звонок маме.

Только самые близкие знают, чего ему стоил путь к медалям. В девять лет шустрого мальчика из небольшого села на севере страны заметили тренеры и пригласили в столицу.

«Тренер Расула, Исмаил Чопсиев, очень верил в него. Он прогнозировал ему блестящую карьеру. Говорил, что в селе ему не светит хорошее будущее. Конечно, было очень трудно расстаться с сыном. Я очень тосковала. Смотрела каждый день его фотографии. Но я не жалею. Я горжусь своим сыном!» - говорит мать спортсмена Айзанат Чунаева.

О трудностях и травмах он говорить не любит. Женой и детьми пока не обзавелся. Поэтому в перерывах между сборами нянчится с племянницей. Обучает базовым приемам. Эту девочку он считает своим талисманом.

«Свободное время провожу с семьей. Очень люблю детей. У них хорошая энергетика. А эта малышка, думаю, в будущем станет спортсменкой», - отметил Расул Чунаев.

Успешный спортсмен и завидный жених - у Расула толпа поклонниц, каждая мечтать стать дамой его сердца. Но это не так просто, ведь на все звонки отвечает мама, которая пообещала, что женит сына на той девушке, которая проявит не только любовь, но и заботу.

 

Источник: МИР24