Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Телеканал «МИР 24» к 25-летию СНГ: Интересные факты о Кыргызстане


2016 год - юбилейный для стран Содружества. В СНГ входит 11 государств. Среди них и Кыргызстан. Телеканал «МИР 24» решил вспомнить вспомнил некоторые интересные факты об этой стране.

Кыргызстан довольно небольшое государство. По площади оно занимает 86-е место в мире. Проживает там около шести миллионов человек.

Среди жителей очень популярны единоборства и конные игры. Национальными видами состязаний являются борьба «куреш» и «алыш», скачки на иноходцах «джорго салыш», единоборство всадников «оодарыш».

В Кыргызстан на озеро Иссык-Куль приезжают буддисты со всего мира. Там находится ущелье Тамга, в котором расположены камни Тамга-Таш с тибетскими надписями и молитвами.

На озеро Иссык-Куль приезжают не только паломники, но и отдыхающие. Этот водоем один из самых прозрачных в мире. Кстати, если смотреть на него из космоса, озеро похоже на человеческий глаз.

Три четверти территории страны занимают горы. Самая знаменитая - Пик Победы. Его называют самым грозным и недоступным семитысячником мира.

В Кыргызстане можно найти 3,5 тысячи видов растений. И некоторые из них довольно редкие. К примеру, только там удастся увидеть цветок айгуль. По преданиям тот, кто увидел, как цветет Айгуль, будет счастливым. Правда, открываются бутоны всего на две недели.

И теперь несколько фактов о столице - Бишкеке. Она меняла свое название трижды. Нынешнее город получил после распада Советского Союза.

Под центральной площадью столицы Ала Тоо «спрятан» подземный бункер. В советские времена он был предназначен для партийных лидеров, а сейчас там проводят выставки.

 

Источник: МИР24