Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Телеканал «МИР 24» к 25-летию СНГ: Интересные факты о Таджикистане

 


Содружеству исполняется 25 лет. В него входят 11 государств. Среди них и Таджикистан. Телеканал «МИР 24» решил вспомнить некоторые интересные факты об этой стране.

Таджикистан - самое маленькое государство в Центральной Азии. Почти всю его площадь занимают горы. На территории страны проживают менее девяти миллионов человек.

В Фанских горах есть красивое озеро Искандеркуль. Названо оно в честь Александра Македонского. Главная особенность этого водоема в том, что он постоянно меняет цвет.

Город Пенджикент на западе Таджикистана - старейший в Центральной Азии. Туристы могут увидеть руины жилых домов и административных зданий, цитадель с дворцом, дом ремесленников, церковь огнепоклонников.

Нурекская ГЭС - считается самой высокой плотиной в мире.

Самый высокий флагшток в мире также находится в Таджикистане. Возведен он был пять лет назад. Центральная часть достопримечательности была выполнена в Дубае и лишь потом ее доставили в Душанбе.

Кстати, Душанбе много чем знаменит. Например, своим ботаническим садом. В его коллекции собраны экземпляры растений со всего мира.

В Солнечной системе есть планета Таджикистан. Точнее, это астероид, который находится между Марсом и Юпитером. Назван он в честь ученых из этой страны, которые внесли вклад в развитие мировой астрофизики.

 

Источник: МИР24