Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ

 


9 декабря  года в Москве состоялось 72-е заседание Экономического совета СНГ. В повестку дня были включены вопросы, охватывающие различные сферы экономического взаимодействия государств Содружества.

Участники заседания обсудили ход выполнения Решения Совета глав правительств СНГ о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 года и о Тарифной политике железных дорог государств – участников СНГ на 2016 фрахтовый год.

Члены Экономического совета СНГ одобрили проекты ряда документов – Соглашения о сближении подходов по нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию, оценке соответствия, стандартизации, аккредитации и метрологическому обеспечению в области использования атомной энергии в мирных целях, а также Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2017–2019 годов. Был также одобрен План основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2016–2020 годы.

Участники заседания рассмотрели комплекс вопросов о базовых организациях государств Содружества.

Членам Экономического совета была представлена информация о развитии рынков газомоторного топлива государств СНГ, а также об эпизоотической ситуации в государствах Содружества.

Помимо этого на заседании Экономического совета был рассмотрен ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести 17 марта 2017 года в Москве.


*   *   *

Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Экономический совет СНГ для реализации своих функций: вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики государств — участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.

Экономический совет СНГ состоит из заместителей глав правительств государств — участников СНГ. В его заседаниях участвует Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса.

При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств — участников СНГ при Экономическом совете СНГ, а также заместителей Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и его отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, а заседания комиссии — не реже 1 раза в месяц.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 

*   *   *

 

Страны СНГ способны реализовывать свой потенциал, совмещая общие цели с национальными интересами, - Игорь Петришенко

Страны СНГ способны реализовывать свой потенциал, совмещая общие цели с национальными интересами. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко сегодня в Москве на заседании Экономического совета СНГ.

Игорь Петришенко возглавляет белорусскую делегацию на заседании. "Не сомневаюсь в способности стран Содружества совместно реализовывать имеющийся потенциал, совмещая общие цели с национальными интересами", - сказал посол.

Игорь Петришенко выразил уверенность, что Россия, приняв эстафету председательства в СНГ у Кыргызстана, приложит все возможные усилия по повышению роли Содружества в мире. Он поблагодарил первого вице-премьера России Игоря Шувалова за содействие российской стороны в реставрации скульптурной композиции "Труженики Беларуси" в белорусском павильоне на ВДНХ, а также в оформлении аренды земельного участка, прилегающего к павильону.

"Сегодня у Беларуси сохраняется возможность демонстрации и позиционирования на этой исторической площадке своего экономического, научного и культурного потенциала", - сказал дипломат.

Нынешнее заседание Экономического совета СНГ по предложению посла Беларуси в России Игоря Петришенко впервые проходит на площадке Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в РФ. Как отметил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, в нем созданы все необходимые условия для плодотворной работы.

 

Источник: БЕЛТА