Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоговый документ II Международного финансово-банковского форума государств - участников СНГ «Минские деловые встречи»

Итоговый документ
II Международного финансово-банковского форума государств - участников СНГ
«Минские деловые встречи»
(26-29 октября 2016 года, Республика Беларусь, г.Минск)

 

27 - 28 октября 2016 года в Минске (Республика Беларусь) прошел Международный финансово-банковский форум государств - участников СНГ «Минские деловые встречи», организованный Финансово-банковским советом СНГ совместно с Беларусбанком при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Банка ВТБ.

В работе Форума приняли участие более 350 представителей из стран СНГ и дальнего зарубежья: члены правительственных делегаций государств -участников СНГ, представители финансовых и экономических ведомств, центральных (национальных) банков, банковских объединений и ассоциаций, страховых компаний, бизнес-структур и инвестиционных компаний государств Содружества.

Участники обсудили следующие вопросы:

• новые вызовы и возможности для банковских систем стран СНГ;

• финансовые рынки СНГ: 25 лет вместе. Новые форматы банковского и инвестиционного взаимодействия;

• использование потенциала страховых компаний в процессах интеграции финансовых рынков СНГ

• инвестиционные   проекты и программы Республики   Беларусь   и Финансово-банковского совета СНГ;

• проведение 11-ой выставки финансовых услуг «МашФэст». Ключевым событием Форума стала пленарная дискуссия, которая

прошла при участии и под руководством Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ С.Н.Лебедева.

В приветственном слове, обращенном к участникам Форума, С.Н.Лебедев особо особенно отметил, что II Международный финансово-банковский форум государств - участников СНГ «Минские деловые встречи» проводится в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к 25-летию со дня образования Содружества Независимых Государств.

С.Н.Лебедев обратил внимание участников форума на то, что в связи с происходящими глобальными изменениями в международной политике, экономике и финансовой среде в СНГ реализуются национальные программы и осуществляются совместные действия по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере.

В выступлениях участников Форума было отмечено, что углубление интеграционных процессов в экономике и на финансовых рынках государств - участников СНГ позволит противостоять кризисным и политическим потрясениям в мире.

Участники Форума обсудили вопросы:

- гармонизации рынков потребления и производственных потенциалов стран Содружества в условиях глобализационных процессов мировой экономики;

- необходимости реализации скоординированной экономической политики на территории стран СНГ в условиях перехода к новому экономическому миропорядку;

- активизации использования национальных валют на финансовых рынках Содружества;

- развития рынка ценных бумаг как фактора продвижения интеграции финансовых рынков государств - участников СНГ;

- перспективы реализации положений Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) на пространстве Содружества: промежуточные итоги Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года;

В рамках докладов и выступлений на пленарном заседании участники Форума обратили внимание на то, что в последние два года, динамика основных показателей фондовых рынков, несмотря на проводимую работу по модернизации его инфраструктуры и повышению качества регулятивной среды, в значительной степени определялась действием негативных факторов. Режим экономических санкций (особенно в части ограничения доступа к долгосрочному внешнему финансированию), возросшая волатильность обменного курса рубля и национальных валют государств Содружества увеличили риски инвесторов и повысили стоимость заимствований на внутренних рынках.

При этом в 2016 году все больше проявляются признаки частичной стабилизации рынков долевых и особенно долговых ценных бумаг.

В рамках дискуссии было отмечено, что благодаря мерам государственной поддержки и корректировке пруденциальных требований в 2014-2016 гг. удалось избежать системного банковского кризиса. Однако это не означает, что угроза реализации кризисного сценария снята с повестки дня. Кризисные процессы сохраняются все больше приобретая затяжной и хронический характер. Особую тревогу вызывает рост числа убыточных кредитных организаций. В российской банковской системе продолжаются процессы торможения роста кредитных портфелей при одновременном ухудшении их качества, имеют место недостаточность капитальной базы для покрытия рисков и снижение прибыльности ведения бизнеса. В России сокращены масштабы кредитования корпоративных клиентов.

Участники Форума поддерживают активную позицию национальных регуляторов в вопросах реформирования банковского сектора и обращают внимание на необходимость принятия неотложных стабилизационных мер. В этом направлении Обозначены такие возможные шаги, как постепенный уход от сырьевой зависимости, увеличение доли национальных валют во взаимной торговле, расширение многосторонней производственной кооперации, долгосрочная поддержка перспективных инвестиционных проектов и другие.

В рамках специализированной сессии «Новые вызовы и возможности для банковских систем стран СНГ» была отмечена необходимость устранения политизированных ограничений и санкций, тормозящих развитие интеграции банковских систем стран СНГ, а также актуальные вопросы дигитализации банковских систем стран Содружества. При этом были затронуты вопросы:

- влияния новых международных регулятивных стандартов (Bazel, ужесточение AML законодательства) на развитие банковских систем стран СНГ;

- выхода глобальных корпораций в области IT технологий на рынок финансовых услуг как нарастающего вызова традиционным банковским институтам;

- развития цифрового банкинга в странах СНГ, как фактора повышения эффективности рынка финансовых услуг;

- появления новых банковских продуктов, как эффективного средства по борьбе против теневых финансовых операций на национальном и международном уровнях;

- развития блокчейн-технологий - новые стандарты эффективности и прозрачности финансовых транзакций или потери контроля регуляторов национальных валют;

- развития региональных систем платежей и переводов как инструмента финансовой и институциональной устойчивости операторов стран Содружества;

- вовлечения новых финансовых инструментов для малого и среднего бизнеса в экспортно-импортные операции на территории СНГ.

В ходе сессии участниками форума отмечалось, что, несмотря на различие темпов, дигитализация национальных экономик успешно развивается во всех государствах Содружества. Так, примером здесь может послужить Республика Беларусь, создавшая уникальную систему электронных платежей (ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП»), в настоящее время не имеющую аналогов на пространстве СНГ.

Развитию дигитализации экономики способствуют технологические компании - многие из которых являются резидентами стран СНГ. Так компания ABBYY в очередной раз представила на форуме новую линейку технологичной продукции, способствующей цифровизации многих банковских сервисов и продуктов.

Важным дополнением к рассматриваемым выше вопросам является вопрос защиты и оценки интеллектуальной собственности. Возможные пути решения данной проблемы также были озвучены в ходе сессии Генеральным директором Учреждения «Дирекция федеральных целевых и региональных программ».

Впервые в рамках Форума была с успехом проведена Специализированная сессия «Использование потенциала страховых компаний в процессах интеграции финансовых рынков СНГ». Участники сессии работали в формате круглого стола и выступили с интересными докладами о состоянии страховых рынков стран СНГ.

В своих выступлениях и докладах участники Форума отметили значимость работы Финансово-банковского совета СНГ по созданию объединенного рынка страхования и перестрахования в странах СНГ и необходимость активного вовлечения страховых компаний в инвестиционные программы и проекты. Использование форматов объединения перестраховочных пулов в рамках практики Международных рынков капиталов - это скрытые резервы финансового потенциала страховых компаний государств Содружества в инвестиционной практике. Объединительные формы диверсификации рисков страховщиков позволит им более успешно участвовать в реализации инвестиционных проектов на территории стран СНГ - путь укрепления кооперационных/интеграционных связей в финансовой сфере. По итогам работы страховой сессии участники выразили желание о создании рабочей группы для активного продвижения вопросов интеграции страховых рынков и участию страховых компаний в инвестиционных процессах в странах СНГ.

В связи с растущей значимостью инвестиционной практики и расширением кооперационных производственных связей в интеграционных процессах формирования евразийского экономического пространства участниками Форума был проявлен большой интерес к демонстрационной площадке инвестиционных проектов и программ Республики Беларусь и Финансово-банковского совета СНГ, где были рассмотрены вопросы роли ОАО «АСБ Беларусбанк» в инвестиционном развитии Республики Беларусь; инвестиционной практики, связанной с развитием транспортной инфраструктуры СНГ; проведена презентация инвестиционной программы Холдинга «Евразийский транспортный коридор»; презентация проекта «Транспортный коридор Россия - Иран», а также другие проекты государств Содружества.

Вместе с тем, участники Форума считают необходимым обратить внимание на то, что опыт последних лет по решению проблем интеграции финансовых рынков СНГ и ЕАЭС, БРИКС и ШОС выявил ряд системных вопросов, типичных для большинства стран СНГ:

- отсутствие эффективной законодательной и регулятивной базы, стимулирующей расширение географии развития и взаимопроникновения финансовых рынков СНГ;

- целесообразность повышения эффективности механизма привлечения инвестиционного/заёмного капитала и финансового сопровождения программ инфраструктурного развития государств Содружества;

- необходимость формирования финансовых рынков (объединённого инвестиционного и страхового пространства) СНГ, БРИКС, ШОС и пути развития финансово-банковского взаимодействия стран СНГ, где необходимо открывать новые перспективные формы производственной кооперации инвестиционного сотрудничества СНГ.

По результатам работы Форума были выработаны следующие рекомендации Финансово-банковскому совету СНГ:

- расширять сотрудничество с международными инвестиционными организациями в реализации «венчурного» и «проектного подхода», использовать передовой международный опыт при подготовке крупномасштабных инвестиционных проектов;

- создать Рабочую группу при ФБС СНГ совместно с Московской Биржей и СПАО «ИНГОССТРАХ» по организации электронной площадки и методической нормативной базы перестрахования кредитных и финансовых рисков в целях реализации инвестиционных программ интеграционного значения;

- сформировать рабочую группу взаимодействия банковских институтов СНГ, шире использовать потенциал Финансово-банковского совета СНГ и существующие механизмы сотрудничества банковских кругов на пространстве СНГ и ЕАЭС, БРИКС и ШОС в целях выработки предложений по методике разработки регламента оценки инвестиционных проектов при использовании перестраховочных форм обеспечения заявок на финансировании;

- провести комплекс мероприятий (совместно с ЕАБР и ВТБ Капитал) по разработке механизма проектного финансирования программы Холдинга «Евразийский Транспортный Коридор»;

- сформировать базу экономически состоятельных интеграционных инфраструктурных проектов в области энергетики, транспорта, туризма, телекоммуникаций, промышленности и сельского хозяйства;

В выступлениях участников подчеркивалось, что деловой формат проведения Форума в Минске служит эффективной площадкой обмена мнениями ведущих специалистов различных областей экономики и финансов и позволяет сформулировать предложения по расширению экономического сотрудничества в рамках СНГ.

Участники признали своевременность и целесообразность проведения Форума, позволившего выявить и обсудить существующие проблемы в сфере экономики и финансов СНГ и наметить пути ее дальнейшего развития в современных условиях.

Участники Форума посчитали целесообразным принять итоговый документ и разместить его на сайте Финансово-банковского совета СНГ.