Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

Очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ состоялось 19 апреля 2017 года в г. Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ.

 


В заседании участвовали представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, Евразийской экономической комиссии, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, учебных заведений, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Иванов С.И., ответственные сотрудники Исполкома СНГ. Вел заседание полномочный представитель Российской Федерации, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Воробьев В.В.

В ходе заседания состоялась обстоятельная заинтересованная дискуссия по пунктам повестки дня. Комиссия рассмотрела и приняла соответствующие решения по следующим вопросам, большая часть из которых будет представлена для обсуждения на Экономическом совете СНГ:

1. О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.

2. О проекте Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования.

3. О проекте новой редакции Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии от 12 марта 1993 года.

4. О проекте Комплекса мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в горно-металлургической отрасли от 28 октября 2016 года.

5. О ходе реализации Соглашения о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи от 17 января 1997 года.

6. О ходе реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации.

7. О ходе реализации Соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний от 4 июня 1999 года.

8. Об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ за 2016 год.

9. О ходе выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

10. О внесении изменений в Положение о бюджетной классификации органов СНГ.

11. О проекте повестки дня 74-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

12. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Пункты 3–10 рекомендованы для внесения в проект повестки дня Экономического совета СНГ (из них пункты 5, 8 и 9 будут представлены в качестве информационно-аналитических материалов).

Проведение следующего заседания Комиссии запланировано на 17 мая 2017 года.

 

Организационный департамент
Исполнительного комитета СНГ