Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кишиневе пройдет Форум Славянских университетов СНГ

27-29 апреля 2017 года в кишиневском Дворце Республики пройдет Второй Форум Славянских университетов СНГ. Он приурочен к 20-летию Славянского университета Республики Молдова и проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

В работе Форума примут участие представители Славянских университетов Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, а также представители российских вузов, партнеров Славянского университета в Молдове. Студенты и преподаватели обсудят роль Славянских университетов в межкультурном и межгосударственном диалоге, обменяются опытом по повышению качества образования. В круглых столах, которые пройдут в рамках форума, примут участие и представители общественных организаций и государственных служб.

Вместе с учеными они обсудят темы «Сохранение славянских языков в межкультурном диалоге поликультурного мира» и «Языки как лингвистический ресурс образования». Языковая основа межкультурной коммуникации – особо значимая тема для Славянских университетов, в миссию которых входит сохранение высшего образования на русском языке вне России и обеспечение прав гражданина на выбор языка образования.

Еще одна важная проблема, которая будет в центре внимания участников форума, -  развитие молодежных межвузовских контактов и академической мобильности.

 

Источник: МФГС