Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев поздравил руководство и коллектив Национальной библиотеки Беларуси с 95-летием со дня ее основания

12 сентября 2017 года в Минске состоялась торжественная церемония поздравления и награждения сотрудников, посвященная 95-летию Национальной библиотеки Беларуси.

 


Поздравительное приветствие руководству и коллективу библиотеки направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии говорится: «Культурные, научные и человеческие связи на пространстве Содружества основываются на богатых исторических традициях и дружбе наших народов, в своей совокупности являясь весомым конкурентным преимуществом стран СНГ в современном глобальном мире.

Благодаря тесному и целенаправленному гуманитарному партнерству идет поступательное формирование общего культурного пространства, осуществляется координация действий в области образования, науки и массовых коммуникаций, наполняется новым качественным содержанием работа с молодежью, расширяются спортивные и туристические связи.

Важнейшая роль в информационной сфере Содружества Независимых Государств принадлежит книге. Она охватывает все направления человеческой деятельности, призвана сохранять историю государств и народов. Именно книга и в наш век новейших технологий не утратила своего значения как источник обеспечения динамичного социально-экономического прогресса.

Сегодня Национальная библиотека Беларуси – это интеллектуальная и культурная сокровищница белорусского народа, крупнейший информационный и общественно-культурный центр страны. Она широко известна в Содружестве и за его пределами. Необходимо отметить, что в здании библиотеки неоднократно проходили заседания Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, в ходе которых приняты основополагающие документы, укрепляющие интеграционное сотрудничество и дружбу народов стран Содружества.

Нельзя не отметить высочайший профессионализм сотрудников библиотеки, деятельность которых способствует просвещению и приобщению жителей Беларуси к ценностям мировой истории, сохранению и развитию самобытной культуры белорусского народа и общего культурного наследия стран СНГ.

Желаю коллективу Национальной библиотеки Беларуси благополучия, новых творческих успехов и свершений на благо белорусского народа».

Текст приветствия на церемонии поздравления огласил заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем – начальник отдела гуманитарного сотрудничества, образования и науки Исполкома СНГ Амонжан Эшонкулов.

Он также вручил Грамоты Исполнительного комитета СНГ сотрудникам библиотеки. В частности, за высокое профессиональное мастерство, внедрение новых форм и методов работы в экскурсионном обеспечении международных общественно-политических мероприятий в рамках СНГ и в связи с 95-летием со дня основания государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси» награжден заведующий сектором экскурсионной работы отдела экскурсионно-методической работы Юрий Доманов, за личный вклад в представление документов государств – участников СНГ в информационных ресурсах Беларуси, их популяризацию – заведующий сектором обработки документов на иностранных языках отдела библиографической обработки документов Виталий Дрыбин.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ