Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Азербайджана принял государственного секретаря Совета безопасности Беларуси

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислава Зася.


Глава государства подчеркнул, что дружественные и братские отношения между Азербайджаном и Беларусью успешно развиваются в различных направлениях – в сфере безопасности, экономики, энергетики, торговли, военно-технического сотрудничества и других областях. Отметив значение взаимных визитов высокого уровня, реализованных нашими странами многочисленных совместных проектов с точки зрения укрепления двусторонних отношений, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем расширении связей. Глава государства также подчеркнул, что Азербайджан и Беларусь поддерживают друг друга в международных организациях.

Коснувшись сферы безопасности, Президент Ильхам Алиев отметил, что существует много вопросов, в связи с которыми должны быть проведены обсуждения и осуществлена совместная деятельность. Глава государства подчеркнул, что в мире возрастают угрозы и вопросы безопасности становятся приоритетной сферой для государств. Президент Ильхам Алиев отметил, что хорошие связи между двумя странами существуют и в этом направлении, подчеркнул важность расширения сотрудничества в сфере безопасности.

Государственный секретарь Станислав Зась передал главе государства приветствия и наилучшие пожелания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Он отметил, что белорусская сторона высоко ценит внимание Президента Азербайджана делу укрепления связей между странами и народами, и Президент Беларуси передает свою признательность в связи с этим. Станислав Зась сказал, что двусторонние отношения стран успешно развиваются во всех областях. Он подчеркнул, что в результате проведенной работы торговый оборот между Азербайджаном и Беларусью вырос на 10 процентов. Станислав Зась отметил, что в его стране с нетерпением ожидают визита Президента Азербайджана.

Глава государства поблагодарил за приветствия Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, просил также передать его приветствия Президенту Беларуси.

 

Источник: Официальный сайт Президента Азербайджанской Республики