Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане прошло заседание Совета по делам молодежи стран СНГ

17 ноября 2017 года в Астане состоялось заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств.

 


 

Участники встречи рассмотрели пятнадцать вопросов. В частности, представители Республики Казахстан проинформировали присутствующих о реализации государственной молодежной политики у себя в стране. Члены Совета подвели итоги выполнения Плана мероприятий на 2016–2017 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и обсудили меры по выполнению Плана на 2018–2020 годы, рассмотрели итоги XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и участие в фестивале молодежных делегаций государств – участников СНГ, обсудили политику стран Содружества по законодательной поддержке молодежного общественного движения.

На заседании были также рассмотрены проект Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного волонтерского движения, ход реализации Положения о Международном молодежном конкурсе «100 идей для СНГ» и вопросы проведения международного этапа (финала) конкурса, подготовка проекта Стратегии международного молодежного сотрудничества стран Содружества на 2021–2030 годы.

Кроме того, члены Совета обсудили вопросы, касающиеся деятельности базовой организации по работе с молодежью, работы общественного совета базовой организации государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства и Научно-исследовательского центра «Молодежь», проведения XIII и XIV Молодежных Дельфийских игр стран Содружества.

Совет по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств создан в 2005 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.

Совет занимается развитием взаимодействия госорганов и общественных объединений, осуществляющих государственную молодежную политику, реализацией совместных двусторонних и многосторонних проектов по молодежной проблематике, совместной подготовкой кадров.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Казахстан делится опытом реализации молодежной политики со странами СНГ

Сегодня в Астане проходит международное заседание совета по делам молодежи. На повестке дня - более 20 вопросов. Среди них -  поддержка идей молодежи в области социально-экономического развития, науки, бизнес-инициативы. Обсудили участники и политику стран содружества по законодательной поддержке молодежных общественных движений.

Напомним, совет по делам молодежи стран-участниц СНГ был создан в 2005 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.

Айдын Сабитов, руководитель конгресса молодежи Казахстана:

- Задача такова, что мы между собой выстраиваем коммуникации среди молодежи, чтобы они имели возможность общаться, принимать участие в общих мероприятиях. У нас в Казахстане есть определенные инициативы, по Дельфийскому комитету были в прошлом году, когда мы детей с ограниченными возможностями привлекали к конкурсу. В Сочи недавно прошел фестиваль молодежи. Помимо этого «100 идей для СНГ» недавно был проект, там тоже Казахстан свои идеи продвигал, инициативы, научные проекты, социальные проекты. Я считаю, что хорошая площадка для развития молодежи в целом и для развития наших общих ценностей.

 

Источник: Хабар