Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполкоме СНГ обсуждены вопросы сотрудничества стран Содружества в области противодействия онкологическим заболеваниям

28 ноября 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание Рабочей группы по разработке проекта Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям.

Планируется, что действие документа будет рассчитано на период 2019 – 2020 годов. Свои предложения в проект Плана представили Беларусь, Казахстан и Россия.

С учетом состоявшегося обсуждения Рабочая группа пришла к пониманию о необходимости проведения дополнительного заседания по доработке проекта Плана, которое намечено на I  квартал 2018 года. Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания Рабочей группы в министерства здравоохранения государств Содружества для представления замечаний и предложений по проекту Плана для рассмотрения на очередном заседании.

Концепция сотрудничества стран СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям определяет основные принципы согласованных действий в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его долголетия.

При этом основными направлениями сотрудничества в данной сфере станут разработка приоритетных направлений и проведение совместных исследований, в том числе эпидемологических, в области онкологии, оптимизация использования и внедрение в практику работы научных, технических и других достижений в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения рака, взаимодействие в обучении, переподготовке и повышении квалификации специалистов, организация и проведение международных форумов по актуальным вопросам онкологии.

Концепция предусматривает ряд организационных и практических мер, направленных на противодействие онкологическим заболеваниям. Это, в частности, разработка и внедрение комплекса мероприятий «Рак – это не приговор», борьба с курением, с вредным влиянием канцерогенных факторов на здоровье человека, со злоупотреблением алкоголем, формирование знаний у населения о необходимости полноценного и сбалансированного питания, потенциальных рисках развития онкологических заболеваний.

Предполагается принять меры для недопущения проведения специального противоопухолевого лечения научно необоснованными методами, проводить плановое лечение в специализированных медицинских учреждениях, основанное на мультидисциплинарном подходе, с дальнейшим диспансерным наблюдением, обеспечить внедрение в практику работы медицинских организаций стран СНГ клинических рекомендаций по профилактике и ранней диагностике, оказанию медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, совершенствовать механизмы финансирования расходов на оказание медицинской помощи этой категории пациентов.

В Концепции отмечается необходимость обеспечить медицинские организации современным лечебно-диагностическим оборудованием и лекарственными средствами для диагностики, лечения и реабилитации пациентов, организовать онкологические кабинеты (отделения) в медицинских учреждениях и привести коечный фонд стационаров онкологического профиля в соответствие с действующими регламентирующими документами, оснащать материально-техническую базу оборудованием для проведения первичной диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Концепцией предусмотрено развитие высокотехнологичных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, прописаны меры по улучшению качества обучения и повышения квалификации специалистов, проведению научных исследований.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ