Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минюсты Беларуси и России подписали программу сотрудничества на 2018-2019 годы

Министерства юстиции Беларуси и России подписали программу сотрудничества на 2018-2019 годы. Подписи под документом поставили министры юстиции Беларуси и России Олег Слижевский и Александр Коновалов.

Очередная программа предусматривает ряд мероприятий, по которым ведомства будут совместно работать. Сотрудничество будет вестись в том числе по новым направлением. Речь идет об обмене информацией, взаимодействии в сфере адвокатуры и нотариата, деятельности общественных наблюдательных комиссий.

Комментируя итоги предыдущей двухгодичной программы сотрудничества между ведомствами, Олег Слижевский отметил, что практически все пункты, обозначенные в документе, выполнены. Проведена плодотворная работа в рамках рабочих групп по вопросам принудительного исполнения и по вопросам взаимодействия органов ЗАГС. Результатом этого в том числе явилось сближение некоторых норм законодательства по исполнительному производству. 

"Так, возникали проблемы по принятию к исполнению исполнительных документов одного государства на территории другого государства. Причиной являлось различное формулирование требований к исполнительным документам в законодательстве России и Беларуси, - сказал министр. - По результатам совместной работы внесены корректировки в федеральный закон об исполнительном производстве и соответствующие нормы закреплены в законе Беларуси об исполнительном производстве. Сегодня предъявление таких документов проходит без тех проблем, которые ранее имели место".

Что касается работы органов ЗАГС, здесь также были определенные вопросы, в частности, связанные с проставлением отметок о заключении или расторжении брака граждан Беларуси на территории России и наоборот. "Чтобы снять эти проблемы, возникавшие у наших граждан на территории другого государства, между работниками органов ЗАГС проведена работа по изучению причин этого. Министерствами юстиции выработаны конкретные предложения и доведены до соответствующих органов ЗАГС, с тем чтобы единообразная практика и единые требования были установлены на территории государств. Сегодня эти проблемы не окончательно сняты, но минимизированы", - сказал Олег Слижевский.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о еще не решенных вопросах, министр отметил, что сегодня каких-то конкретных проблем нет. Есть определенные вопросы больше технического плана, связанные с различной практикой применения, которые находятся в стадии проработки. В частности, ранее было принято решение о расширении перечня видов исполнительных документов, которые будут исполняться на территории соседнего государства. Например, решения экономических судов сегодня предъявляются к исполнению на территории России в упрощенном порядке, такой же порядок работает и по исполнительным документам в сфере взыскания алиментов. Работа над новым соглашением находится на заключительной стадии. "Буквально на днях мы получили от наших российских коллег их вариант соглашения. Мы проведем согласование с заинтересованными органами на территории Республики Беларусь. Думаю, в скором будущем такое соглашение мы подпишем", - сказал Олег Слижевский. По его словам, это повлечет за собой значительное сокращение сроков для принятия мер по принудительному взысканию, что, безусловно, положительно скажется на защите прав и законных интересов граждан обоих государств.

В Минске сегодня состоялось XIV заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств - участников Союзного государства. На заседании рассмотрены актуальные вопросы в сфере юстиции. В частности, рассматривались подходы к международно-правовому регулированию вопросов упрощения исполнения судебных решений, роль и значение министерств юстиции в развитии института нотариата.

 

Источник: БЕЛТА