Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов принял главу МИД Азербайджана Э.Мамедъярова

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмара Магеррам оглы Мамедъярова, прибывшего в Туркменбаши во главе представительной делегации своей страны, а также вице-президента по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Эльшада Насирова.

 


Приветствуя главу государства и выразив искреннюю признательность за уделённое время, руководитель МИД Азербайджана передал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову приветствие и наилучшие пожелания от Президента Ильхама Алиева, подтвердившего заинтересованность азербайджанской стороны в дальнейшем поступательном развитии конструктивного межгосударственного диалога, отвечающего общим интересам.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наши страны издавна объединяют дружественные добрососедские связи, что обусловлено сложившейся веками историко-культурной и духовной общностью двух народов. Передав ответные тёплые приветствия главе Азербайджана, туркменский лидер отметил, что туркмено-азербайджанские отношения обретают новое качество и наполнение. Говоря об этом, глава государства также адресовал азербайджанской стороне признательность за постоянную поддержку выдвигаемых нейтральным Туркменистаном международных инициатив.

В продолжение встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным вопросам двустороннего сотрудничества в контексте реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также имеющегося солидного потенциала для наращивания взаимовыгодного партнёрства по всему его спектру, в том числе в торгово-экономической сфере. Здесь значимая роль отводится деятельности Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии, а также активным контактам по линии деловых структур.

В ряду ключевых направлений взаимодействия был назван энергетический сектор, где Туркменистан и Азербайджан выступают за создание сбалансированной многовариантной системы поставок энергоносителей на мировые рынки. Географическое положение двух государств также создаёт благоприятные предпосылки для успешного сложения усилий в реализации проектов по формированию международных транзитно-транспортных коридоров со всей необходимой логистической инфраструктурой, соединяющих Азию и Европу и обеспечивающих оптимально выгодные маршруты транспортировки грузов. В данном аспекте подчёркивалась важность сотрудничества в этих стратегических сферах не только для двусторонних отношений, но и для всего региона.

Наряду с этим, отмечалось значение дальнейшего укрепления традиционного гуманитарного диалога, стимулирования плодотворных связей в сферах образования, науки и культуры, а также спорта и туризма, продолжения практики проведения совместных мероприятий, способствующих упрочению уз туркмено-азербайджанской дружбы.

Поступательная динамика неизменно присуща межгосударственным политико-дипломатическим отношениям. Регулярный характер носят двусторонние межмидовские консультации. В данном контексте также отмечалось, что Туркменистан и Азербайджан эффективно сотрудничают в формате авторитетных международных организаций – ООН, ОБСЕ, ОИС и других, внося весомый вклад в общие усилия по обеспечению глобального мира, безопасности и благополучия. Будучи соседями по Каспийскому региону, обе страны выступают сторонниками его превращения в прочное звено стабильности в Евразии, арену долгосрочного взаимовыгодного партнёрства.

В завершение встречи руководитель МИД Азербайджана высказал глубокую признательность за состоявшийся предметный, обстоятельный разговор и постоянное внимание, проявляемое туркменским лидером к вопросам двустороннего сотрудничества, новую веху в котором открыл официальный визит главы Туркменистана в Баку, состоявшийся в августе прошлого года.

Прощаясь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гости выразили уверенность в том, что межгосударственные отношения будут и впредь успешно развиваться на равноправной и конструктивной основе, наполняясь новым конкретным содержанием.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Туркменистане Хасан Султан оглы Зейналов.

 

Источник: TDH

 


 

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИД ТУРКМЕНИСТАНА И АЗЕРБАЙДЖАНА

31 января 2018 года в г.Туркменбаши состоялась встреча Министров иностранных дел Туркменистана Р.Мередова и Азербайджанской Республики Э.Мамедъярова. Стороны обсудили вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, а также актуальные международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Определяющую роль в укреплении добрососедских связей между двумя государствами играют доверительные отношения двух Президентов, которые, как показала практика, стали залогом успешного развития многогранного, туркмено-азербайджанского сотрудничества, основанного на взаимном уважении. В этом контексте были обсуждены вопросы, связанные с предстоящим визитом Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан.

В ходе переговоров была подчеркнута необходимость расширения туркмено-азербайджанского сотрудничества, как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций. Стороны договорились активизировать ежегодные политические консультации между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Азербайджана на различных уровнях.

Говоря о динамике внешнеторгового оборота между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой, была выражена необходимость активизации работы межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и проведения очередного заседания комиссии в Ашхабаде. Также была отмечена обоюдная заинтересованность сторон в дальнейшем развитии отношений в сферах энергетики и транспорта, путем создания механизмов по вопросам обеспечения логистики, а также проработки эффективных механизмов автомобильно-паромного и железнодорожно-паромного сообщений.

Стороны обсудили ключевые вопросы взаимодействия двух стран на Каспийском море, ход реализации решений, принятых на предыдущих саммитах, а также наметили приоритетные направления сотрудничества на перспективу.

Была также отмечена взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии межгосударственного диалога, в таких важных сферах как наука, культура, образование и спорт.

 

 

Источник: МИД Туркменистана