Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы состоялся ряд двухсторонних встреч глав правительств стран СНГ

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в Алматы провел встречу с глазу на глаз с Дмитрием Медведевым

Премьер-министр РА Карен Карапетян 2 февраля в рамках заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы провел встречу с глазу на глаз со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Премьер-министры обсудили ряд вопросов армяно-российской экономической повестки дня, коснулись объемов товарооборота между двумя странами, развития экономических отношений, реализации инвестиционных программ.


*   *   *
 

Премьер-министры Армении и Казахстана обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Находящийся с рабочим визитом в Алматы Премьер-министр РА Карен Карапетян 2 февраля встретился с Премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Карен Карапетян отметил, что благодаря совместной работе за 11 месяцев прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, товарооборот между двумя странами вырос на 51,2%. Премьер-министры двух стран выразили единое мнение, что теперь нужно продолжить прилагать усилия для улучшения этого показателя и дальнейшего углубления экономических связей.

Премьер-министр РА подчеркнул, что в обеих странах есть многочисленные перспективные проекты, которые можно осуществлять совместно и на взаимовыгодных условиях.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества и реализации совместных программ в сферах информационных технологий, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности.

Карен Карапетян также проинформировал коллегу о возможностях открывшейся в Мегри свободной экономической зоны, подчеркнув, что она, а также наличие других льготных торговых режимов открывают хорошие возможности для выхода через Армению на другие крупные рынки.
 

Источник: Сайт правительства Армении


*   *   *


В Алматы Премьер-Министр Казахстана Б. Сагинтаев встретился с Премьер-Министром Армении К. Карапетяном

В Алматы в рамках заседания Евразийского межправительственного совета Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел встречу с Премьер-Министром Республики Армения Кареном Карапетяном.

В ходе состоявшейся встречи стороны обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества в сфере внедрения цифровых технологий и реализации совместных проектов.

Справочно: За январь-ноябрь 2017 года товарооборот между Казахстаном и Арменией составил $5,4 млн. Основной продукцией, экспортируемой Казахстаном в Армению, являются аккумуляторы, подъемники и домкраты, части моторных транспортных средств, газы нефтяные и углеводороды, насосы. Сегодня в Казахстане успешно осуществляют деятельность 268 предприятий с участием армянского капитала.

Открытие в июне 2017 года рейса «Ереван – Астана» способствует развитию взаимодействия в бизнес-среде и в области туризма.

 

Источник: Сайт правительства Казахстана

 


 

Премьер-министр Карен Карапетян в Алматы встретился с белорусским коллегой

В рамках заседания Евразийского межправительственного совета Премьер-министр Карен Карапетян 2 февраля в Алматы встретился с Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым.

Главы правительств двух стран обсудили повестку дня армяно-белорусских экономических отношений и перспективы развития сотрудничества.
Премьер-министр РА с удовлетворением отметил, что за 11 месяцев прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, товарооборот между двумя странами вырос на 20 процентов. Стороны выразили единое мнение, что есть большой потенциал углубления отношений и нужно сохранить и стимулировать позитивные тенденции.

Карен Карапетян ознакомил Андрея Кобякова с возможностями свободной экономической зоны, открывшейся в ноябре прошлого года на армяно-иранской границе, отметив, что она может представлять интерес для белорусского бизнеса и особенно для компаний сельскохозяйственной сферы.

Были обсуждены возможности углубления сотрудничества в различных сферах, в частности, скотоводства, информационных технологий и в других областях. С этой точки зрения была отмечена важность работы межправительственной комиссии.

На встрече был также затронут ряд вопросов, касающихся сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

 

Источник: Сайт правительства Армении


*   *   *
 

Беседа Дмитрия Медведева с Премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым

2 февраля 2018 11:00 Алма-Ата, Казахстан

Из стенограммы начала беседы:

Д.Медведев: Андрей Владимирович, очень рад Вас видеть. Давайте обменяемся информацией.

А.Кобяков: С большим удовольствием. Дмитрий Анатольевич, с нашей последней встречи в Гомеле прошло не так уж и много времени, тем не менее появился целый ряд моментов, которые, я думаю, есть смысл обсудить, придать определённый импульс тем вопросам, которые требуют решения. У нас есть хорошая перспектива для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений. Хорошие результаты по итогам 2017 года. Обе стороны показали хорошую динамику. Тем не менее потенциалы таковы, что мы можем работать ещё больше. Есть предложение эти вопросы и обсудить.

Д.Медведев: Давайте обсудим.

<…>
 

Источник: Сайт правительства России

 


 

Премьер-министр Сапар Исаков обсудил с Председателем Правительства России Дмитрием Медведвым вопросы двустороннего сотрудничества

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 2 февраля в рамках участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета в городе Алматы Республики Казахстан встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

В ходе встречи обсуждены актуальные темы двустороннего взаимодействия стран. Премьер-министр Сапар Исаков поздравил Дмитрия Медведева с началом председательствования Российской Федерации в Евразийском экономическом союзе в 2018 году.

«Уверен, что все инициативы и идеи российской стороны найдут свою практическую реализацию во благо дальнейшего укрепления Союза», — подчеркнул Сапар Исаков.

Главы Правительств обсудили последние тенденции международной и внутренней цифровой повестки, меры по дальнейшему развитию двусторонних отношений в рамках кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, а также меры по углублению сотрудничества в рамках интеграционных объединений. 

Стороны выразили готовность к продолжению конструктивного диалога по всему спектру вопросов, направленных на укрепление кыргызско-российского сотрудничества.

 

Источник: Аппарат Правительства Кыргызской Республики

 


 

Дмитрий Медведев встретился с Премьер-министром Киргизии Сапаром Исаковым

2 февраля 2018 16:30 Алма-Ата, Казахстан

Обсуждались перспективные инвестиционные проекты, вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в рамках ЕАЭС.
 

Источник: Сайт правительства России