Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

20 февраля 2018 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

 


 

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и его заместитель Агыбай Смагулов.

Члены Совета постпредов обсудил пути повышения эффективности согласительных совещаний по вопросам подготовки и проведения заседаний высших органов Содружества. Такие совещания проводятся накануне заседаний в целях рассмотрения готовности вопросов проектов их повесток дня и снятия имеющихся разногласий, а также рассмотрения протокольных вопросов проведения заседаний высших органов.

Признано необходимым, в частности, содействовать завершению внутригосударственного согласования проектов документов еще до формирования проектов повесток дня заседаний высших органов СНГ и активизировать работу по скорейшему согласованию замечаний к документам, поступающих из государств Содружества.

Постоянные полномочные представители обсудили информацию о деятельности, в том числе Исполнительного комитета СНГ,  по выполнению Резолюции состоявшегося в октябре 2016 года в Москве IV Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ. В нее включены поступившие из государств Содружества подробные сведения о  проводимой там работе по реализации положений документа, касающихся, в частности, обеспечения права всех граждан на получение качественного школьного и дошкольного образования, развития современных подходов к организации различных уровней и форм образования, проведения межгосударственного мониторинга оценки качества школьного и дошкольного образования, обмена лучшими практиками в ранней профориентации, создания условий для функционирования служб ранней помощи и системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей и т.д.

Информацию решено направить членам Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ и разместить на сайте Исполнительного комитета СНГ и Интернет-портале СНГ.

В целях совершенствования системы профессиональной ориентации молодежи Совету по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ рекомендовано рассмотреть возможность более широкого привлечения стран Содружества к международному движению WorldSkills, а также рассмотреть в рамках тем секционных сессий V Съезда вопросы, касающиеся обновления среднего образования в современных условиях и использования возможностей международных и национальных детских центров и летних лагерей для развития сотрудничества в организации и воспитании дополнительного образования детей и молодежи.

Ожидается, что темой Съезда, который пройдет в октябре нынешнего года в Бишкеке, станет «Развитие образования в странах СНГ в контексте Целей устойчивого развития». Уже разработан проект Концепции Съезда, определяющий его основные цели, формы работы делегатов, тематику выступлений и целевую аудиторию.

Постоянным полномочным представителям также представлены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится в Душанбе в июне 2018 года. Предложения будут направлены в государства для проработки с заинтересованными министерствами и ведомствами, а проект повестки дня будет сформирован в марте.

Кроме того, постпреды стран Содружества согласовали проекты повесток дня совместного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и своей очередной встречи.

На заседании также согласована кандидатура Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Азербайджанской Республики 11 апреля 2018 года.

В завершение заседания Председательствующий в Совете постоянных полномочных представителей Махмадшариф Хакдод проинформировал коллег, что Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с ООН, Секретариатом ОБСЕ и другими партнерами принято решение о проведении 3 – 4 мая 2018 года в Душанбе Международной конференции высокого уровня «Противодействие терроризму и радикализму».

Он отметил, что проблема терроризма и радикализма сегодня является предметом самой серьезной озабоченности международного сообщества. Исходящие опасности становятся прямой угрозой для всеобщего мира. В частности, имеют место многосторонние проблемы, которые касаются не только предотвращения потока иностранных боевиков-террористов в зоны конфликта и содействия их возвращению, но также угрозы кибербезопасности и радикализации молодежи.

Руководствуясь духом общих консолидированных усилий, необходимых для борьбы с такими явлениями, на Конференцию приглашены высокопоставленные представители различных государств, международных организаций, международные эксперты и ученые.

Конференция призвана служить реальной платформой для диалога и сотрудничества всех заинтересованных сторон в целях стимулирования широкого круга дискуссий вокруг текущих угроз, исходящих от терроризма и радикализма, с акцентом на обмен передовым опытом, направленным на определение дальнейших шагов совместного сотрудничества.

Махмадшариф Хакдод пригласил представителей государств – участников СНГ принять участие в Конференции.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ