Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ А.Смагулов и представители Исполкома СНГ приняли участие в открытии XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки

28 февраля 2018 года в павильоне выставочного комплекса белорусской столицы начала работу XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая пройдет до 4 марта.

В открытии  выставки-ярмарки приняли участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ А.Смагулов и представители Исполкома СНГ.

Приветствие участникам и гостям направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. "Этот форум по праву считается одним из наиболее ярких событий в жизни Беларуси. За четверть века он приобрел широкую известность и за пределами нашей страны", - говорится в приветствии. А.Лукашенко обратил внимание, что духовно-нравственное развитие общества является важнейшей задачей белорусского государства, и немаловажную роль в этом, безусловно, играет книга.

Книжный форум считается одним из наиболее заметных событий в культурной жизни государств – участников СНГ. Такие масштабные мероприятия на пространстве Содружества способствуют широкому сотрудничеству в издательской сфере, ознакомлению общественности и граждан с богатой палитрой литературных произведений, благодаря которым укрепляются узы дружбы между народами наших стран.

Главная тема Минской международной книжной выставки в 2018 году «Беларусь – культурная площадка Европы». Центральный экспонент - Казахстан. Страна – почетный гость XXV Минской МКВЯ - Сербия. Почетными гостями выставки в разные годы выступали Россия, Украина, Израиль, Казахстан, Франция, Германия, Венесуэла, Китай, Армения, Великобритания.

 


 

Свои экспонаты на выставке представили 360 участников из 32 стран мира. Ожидается широкое участие в выставке книгоиздателей из России (экспозиции "Издательские программы правительства Москвы" и "Санкт-Петербургский международный книжный салон"), Германии, Великобритании, США, Китайской Народной Республики.

В рамках выставки пройдет IV Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» с приглашением знаковых писателей ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день свое согласие на участие в симпозиуме подтвердили писатели более 20 стран дальнего и ближнего зарубежья.

В рамках симпозиума состоится семинар литераторов-переводчиков, который организован Министерством информации Республики Беларусь во взаимодействии с Международным фондом гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ в рамках реализации Международного гуманитарного проекта «Минская инициатива», а также литдискуссия молодых писателей, организованная при поддержке Постоянного комитета Союзного Государства.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга представит в Минске музыкально-литературный вечер, посвященный 315-летию со дня основания города на Неве и совместным российско-белорусским книжным проектам.

На национальном стенде Беларуси в дни работы выставки будут организованы многочисленные встречи с авторами, издателями, художниками, презентации новых книг, круглые столы, автограф-сессии. Здесь же пройдет торжественная церемония награждения победителей 57-го Национального белорусского конкурса "Искусство книги" и  конкурса молодых литераторов "Першацвет".

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем