Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы правительств России и Таджикистана обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который находится в Таджикистане с официальным визитом, провел переговоры со своим коллегой Кохиром Расулзода, в ходе которых стороны обсудили широкий спектр вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества.

 


 

"Переговоры прошли в доверительном, конструктивном ключе и в очередной раз подтвердили, что страны связывают крепкие, стратегические отношения", - сказал российский премьер на пресс-конференции по итогам встречи. "Мы подробно обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений по всем ключевым вопросам: это и гидроэнергетика, и сельское хозяйство, и миграция, и образование", - добавил он.

В присутствии двух премьеров были подписаны три документа: межправительственное соглашение в сфере среднего образования, а также два межведомственных меморандума о сотрудничестве в сфере антимонопольного регулирования и кадастра.

Торгово-экономические отношения между странами развиваются, доля России в товарообороте Таджикистана "составляет практически четверть", - отметил Д.Медведев.

В ближайшем будущем стороны намерены предпринять дальнейшие шаги по поддержанию экспорта, активизации работы по крупнейшим совместным проектам, в первую очередь - по Сангтудинской ГЭС-1, где, по признанию главы кабмина, есть проблемы с финансированием. "Это самый главный наш проект, самый масштабный. Там, конечно, есть определенные проблемы, в том числе с финансированием. Но я считаю, что такая перспективная станция может включиться в региональные проекты, CASA-1000 и так далее", - заявил Д.Медведев.

Также будет продолжен начатый в прошлом году совместный образовательный проект по направлению в школы Таджикистана российских учителей-предметников. По словам главы кабмина, к 1 сентября этого года сюда приедет более 50 российских педагогов.

 

Источник: Российская газета

 


 

Пресс-конференция Дмитрия Медведева и Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода по завершении переговоров

31 мая 2018 12:00 Душанбе, Республика Таджикистан

К.Расулзода: Уважаемые представители средств массовой информации, дамы и господа!

Мы высоко оцениваем результаты официального визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева в Республику Таджикистан. В ходе переговоров, которые прошли в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания, мы детально обсудили актуальные вопросы повестки дня наших двусторонних отношений, сверили позиции сторон по перспективам их дальнейшего развития.

Основу переговоров составляли вопросы экономического взаимодействия и его комплексного развития. В этом направлении мы условились наращивать совместные усилия по дальнейшему расширению экономической составляющей взаимоотношений, в том числе в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В контексте рассмотрения ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества двух стран была выражена взаимная заинтересованность в более полном использовании существующих возможностей для увеличения объёмов и оптимизации структуры товарооборота, совместной реализации конкретных экономически выгодных проектов. Было отмечено, что на сегодняшний день в Таджикистане зарегистрировано более 300 совместных предприятий с участием российских партнёров, которые осуществляют свою деятельность в таких важных отраслях, как гидроэнергетика, горнорудная промышленность, производство строительных материалов, сельское хозяйство, строительство, связь, лёгкая промышленность, финансовые услуги и, конечно, сфера торговли. Было заявлено, что стороны рассматривают сотрудничество в этих областях как одно из ключевых направлений взаимодействия своих государств.

Были также обсуждены вопросы, связанные с пребыванием таджикских трудовых мигрантов на территории Российской Федерации. Нами были намечены дальнейшие действия по рассмотрению и изучению вопросов, связанных с увеличением срока регистрации граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации, упрощением требований и сроков для получения патента на осуществление трудовой деятельности. Была обсуждена тематика правового статуса членов семей трудовых мигрантов и студентов, обучающихся в вузах России.

Важное место в переговорах занимали вопросы углубления культурно-гуманитарного сотрудничества. Мы высказались за дальнейшее расширение отношений наших стран в областях науки и образования, культуры, информации и искусства. Стороны отметили важность проведения запланированных в 2018 году Дней культуры Таджикистана в Российской Федерации и Дней города Душанбе в Санкт-Петербурге.

По итогам переговоров было подписано три межведомственных документа, направленных на расширение двустороннего взаимодействия в области образования, антимонопольного регулирования, земельных ресурсов и кадастра. Мы пришли к мнению о необходимости наращивания нашего взаимодействия по этим и другим направлениям взаимовыгодного сотрудничества.

В заключение хотел бы подчеркнуть своё глубокое удовлетворение состоявшимися переговорами. Убеждён, что официальный визит Председателя Правительства дружественной России откроет новую страницу богатой истории отношений между двумя государствами.

Д.Медведев: Уважаемые представители средств массовой информации, только что завершились наши переговоры с Премьер-министром Таджикистана господином Кохиром Расулзода. Они прошли в доверительном, конструктивном ключе. И в очередной раз подтвердили, что наши страны связывают крепкие стратегические отношения. Мы подробно обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений по всем ключевым вопросам, только что господин Премьер-министр об этом сказал. Это и гидроэнергетика, и сельское хозяйство, и миграция, и культура, и образование. Подписаны три соглашения, которые открывают новые перспективы сотрудничества в образовании, антимонопольной политике, геодезии.

Мы в целом отметили, что торгово-экономические отношения между нашими странами развиваются. В товарообороте доля нашей страны составляет практически четверть. Объём двусторонней торговли в прошлом году, может быть, рос не так, как мы хотели, о чём только что говорили с Президентом страны, но по итогам I квартала этого года отмечено его более зримое увеличение – почти на 20%. И эту тенденцию нужно обязательно закрепить. Я имею в виду такие области, как сельское хозяйство, торговля, поставки техники. Мы договорились о дальнейших шагах, которые могли бы поддержать развитие экспорта, активизировать работу по текущим проектам. Наш крупнейший проект на сегодня – это Сангтудинская ГЭС-1. Я хорошо помню, как мы почти 10 лет назад вместе с уважаемым Эмомали Шариповичем открывали эту станцию. Знаем, как для Таджикистана важен этот проект. Не менее важен он и для России, в него вложены знания наших специалистов, наши технологии, наши инвестиции. Поэтому в общих интересах обеспечить максимальную отдачу от его работы. В ходе переговоров мы на эту тему обменялись предложениями.

Расширяется культурно-гуманитарное сотрудничество. Российское высшее образование неизменно востребовано в Таджикистане. На текущий учебный год для республики выделено 618 государственных стипендий.

В местных школах применяются российские образовательные программы, стандарты. Соглашения, которые были подписаны, открывают новые перспективы. Мы продолжим направлять в ведущие школы республики преподавателей из нашей страны. С 1 сентября этого года здесь будет работать уже более 50 учителей по различным предметам. Эта инициатива была несколько лет назад предложена и сейчас получила массу положительных откликов.

Нынешний год насыщен и культурными событиями. Сейчас проходит Год культуры в СНГ. Запланированы показы на театральной сцене, неделя российского кино, музейные гастроли, а осенью в Москве и Санкт-Петербурге пройдут Дни культуры Таджикистана.

В заключение хочу ещё раз поблагодарить Президента страны Эмомали Шариповича Рахмона и моего коллегу Премьер-министра господина Расулзода за рабочую атмосферу и те результаты, которые мы вместе рассматриваем как весьма успешные.

 

*  *  *


В рамках официального визита Дмитрий Медведев провёл переговоры с Премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода.

Встреча Дмитрия Медведева с Премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода

Из стенограммы:

К.Расулзода: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, добро пожаловать! Рады Вас видеть у нас в Душанбе. Мы придаём огромное значение нашим двусторонним отношениям.

Прежде всего хотел бы поздравить Вас с назначением на должность Председателя Правительства Российской Федерации, пожелать Вам здоровья, успехов в Вашей нелёгкой и ответственной работе.

Мы ценим усилия руководства России и лично Ваши для укрепления и развития нашего двустороннего стратегического партнёрства. Мы в свою очередь стараемся приложить все усилия для того, чтобы укрепить наше сотрудничество, позиции. Мы очень активно и стабильно работаем на полях межправительственной комиссии. Недавно в Москве проходило очередное её заседание. Мы с Вами пообщались. Все вопросы, которые мы с Вами обсуждали, практически реализуются, некоторые вопросы уже на стадии решения со стороны министерств и ведомств.

Ещё раз добро пожаловать!

Д.Медведев: Спасибо большое.

Хочу Вас ещё раз искренне поблагодарить за приглашение, гостеприимство, за прекрасную атмосферу, которая характеризует наши стратегические отношения. Как только что сказал Эмомали Шарипович, я воспринимаю Таджикистан как очень близкое государство – не только как Председатель Правительства России, но и в силу личных причин. Нам всегда очень приятно у вас бывать.

Сейчас мы с Вами сможем пообщаться и продолжить переговоры.

 

 

*  *  *

 

Документы, подписанные по завершении переговоров:

Подписание документов по итогам переговоров. Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева и Министр образования и науки Республики Таджикистан Саид Нуриддин Саид

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об условиях деятельности средней общеобразовательной школы № 7 в городе Кулябе 
Подписали: министр просвещения Российской Федерации  Ольга Васильева, Министр образования и науки Республики Таджикистан Саид Нуриддин Саид

- Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Российская Федерация) и Государственным комитетом по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан 
Подписали: заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Виктория Абрамченко, председатель Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан Хакимзода Курбон

- Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области антимонопольной политики между Федеральной антимонопольной службой (Российская Федерация) и Антимонопольной службой при Правительстве Республики Таджикистан 
Подписали: заместитель Руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский, начальник Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан  Кодирзода Саъди Сангимурод

 

Источник: Пресс-служба Правительства России