Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось 78-е заседание Экономического совета СНГ

14 июня 2018 года в Москве состоялось 78-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

 


Обсудив основные целевые макроэкономические показатели развития экономики государств СНГ за 2017 год, члены Экономического совета отметили, что страны СНГ в основном придерживались рекомендуемых значений показателей, характеризующих степень макроэкономической стабильности государств Содружества. Межгосударственному статистическому комитету СНГ поручено продолжить мониторинг основных целевых макроэкономических показателей развития экономики стран СНГ. Эта информация будет направляться в правительства стран Содружества для использования при реализации мероприятий, направленных на решение актуальных вопросов в финансово-экономической сфере.

Принято решение о создании Рабочей группы по подготовке проекта Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года из представителей экономических и финансовых ведомств, научного сообщества и деловых кругов государств – участников СНГ. Рабочая группа должна приступить к работе в I квартале 2019 года.

На заседании были одобрены проекты ряда документов, которые будут вынесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.  Речь идет о проектах Соглашения о взаимодействии государств СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий, Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств Содружества.

Были также одобрены проекты Концепции сотрудничества государств СНГ по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и Плана основных мероприятий по ее реализации.

Члены Экономического совета обменялись мнениями о состоянии конкуренции на рынке жилья экономического класса в государствах Содружества. Была одобрена проводимая антимонопольными органами государств СНГ и Межгосударственным советом по антимонопольной политике работа, направленная на обеспечение равных возможностей при развитии рынка строительства доступного жилья и совершенствовании его регулирования. Межгосударственному совету по антимонопольной политике дано поручение содействовать национальным антимонопольным и профильным государственным органам в устранении недобросовестных антиконкурентных практик по отношению ко всем участникам градостроительных отношений.

Экономический совет утвердил Положение о Головном контактном центре при Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года, а также новую редакцию Положения о системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов государств Содружества.

На заседании было принято решение о придании российскому федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» статуса базовой организации государств Содружества по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в отраслях автомобильно-дорожного комплекса. 

Помимо этого был обсужден ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

Членам Экономического совета СНГ был представлен ряд информационно-аналитических и справочных материалов.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести в сентябре текущего года в Москве.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 

*  *  *

Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Экономический совет СНГ для реализации своих функций: вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики государств — участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.

Экономический совет СНГ состоит из заместителей глав правительств государств — участников СНГ. В его заседаниях участвует Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса.

При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств — участников СНГ при Экономическом совете СНГ, а также заместителей Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и его отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, а заседания комиссии — не реже 1 раза в месяц.