Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в области медицинского обеспечения трудящихся-мигрантов

20 – 21 июня 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В заседании участвовали представители Беларуси, Кыргызстана, России и Исполкома СНГ.

Эксперты рассмотрели замечания и предложения, поступившие к документу от армянской, белорусской, казахстанской, кыргызской, российской и таджикистанской сторон.

Участники заседания подтвердили актуальность продолжения работы над Соглашением, направленным на развитие сотрудничества в вопросах добровольного медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей, с учетом ранее принятых международных обязательств в рамках СНГ.

Экспертная группа в ходе заседания пришла к общему пониманию о целесообразности доработки проекта с учетом мнений стран Содружества и определения в нем единого перечня минимального объема медицинской помощи, оказываемой в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Кроме того, на заседании было принято решение просить государства – участники СНГ высказать позицию о целесообразности включения в проект Соглашения положений о признании в государстве трудоустройства полиса добровольного медицинского страхования, выданного в стране постоянного проживания трудящегося-мигранта, условий, при которых такое признание возможно, а также условий, при которых страхователем выступает работодатель, трудящийся-мигрант или третье лицо.

Все материалы встречи будут направлены в страны Содружества.

Напомним, что проект Соглашения о сотрудничестве в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей нацелен на дальнейшее развитие межгосударственного взаимодействия в области здравоохранения, а также будет способствовать созданию условий для получения медицинской помощи в стране пребывания.

Предполагается, что положения Соглашения будут действовать для всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, пребывающих совместно с ними в государстве трудоустройства, независимо от их правового статуса.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ