Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Брест станет культурной столицей Содружества 2019 года

11 октября 2017 года в Сочи на заседании Совета глав государств СНГ принято Решение о реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2018 году в Республике Армения (город Горис), в 2019 году – в Республике Беларусь (город Брест), в 2020 году – в Республике Казахстан (город Шымкент).

В следующем году Брест будет отмечать 1000–летний юбилей. В Астане на Форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ Брест вдобавок объявили культурной столицей Содружества 2019 года, присутствующие в зале брестчане ахнули: «О да, нам предстоит насыщенная жизнь». Очевидно, что бюджет города подвергнется серьезным испытаниям.

Тем не менее начальник отдела культуры Брестского горисполкома Светлана Семашко поблагодарила собравшихся — 200 делегатов из 8 стран — за оказанную честь: «Для нас очень почетно, что наш город получит столь высокий статус. Мы понимаем, что это не только сверхплотный календарь культурных событий, но и огромная ответственность».

«А белорусы — красивые люди», — любовались вслух жителями Бреста сидевшие рядом со мной музейщики из Таджикистана. Светлану Семашко сменила на сцене певица Наталья Чернявская с чудесной белорусской композицией. «Она станет народной артисткой Беларуси, вот увидите!» — восхищался глубоким и чистым голосом Натальи преподаватель МГУ Андрей Вырковский. Песню собственного сочинения о родном Бресте исполнила 15–летняя школьница Ангелина Малявко. Надо признаться, что Ангелина меня очаровала еще в самолете на Астану — в совершенстве владеет французским и английским, поступать думает в один из европейских университетов на юридический. Как с юным композитором мы обсудили с ней все недостатки и достоинства современного шоу–бизнеса, минусы Эда Ширана и невосполнимую утрату для музыкального мира — гибель Эми Уайнхаус. Влияние западных границ на Брест и его жителей бесспорно: продвинутые, по–южному расслабленные (минчане всегда завидуют ранней брестской весне) и, повторюсь вслед за таджичками, — красивые. С таким культурным потенциалом Бресту по плечу статусные мероприятия любой степени сложности. К счастью, участники форума в Астане приняли резолюцию обратиться к правительствам стран Содружества с просьбой оказывать содействие в организации участия всех государств в мероприятиях города 2019 года.

Уже в Минске на прощание мы обнялись с Натальей Чернявской, выпускницей университета культуры и искусств. «А я ведь после учебы в Минске в родной Брест возвращаюсь», — сказала она. И я почему–то не удивилась. Уютный, домашний город, живой и яркий, волнующий и современный — в Бресте ежегодно проводится две тысячи концертов, за насыщенный гастрольный график будущей народной певицы можно не волноваться.

В эти дни верстается программа мероприятий, посвященных «миллениуму». В сентябре следующего года — с 13 по 15–е — на многочисленных концертных площадках города развернутся концерты, выставки, флешмобы, театральные вечера, фотозоны, танцевальные и духовные мероприятия. «А на набережной Франциска Скорины мы построим сцену прямо на воде, — горят глаза у Светланы Семашко. — И покажем водную феерию в формате 3D, а также театрализованное представление о тысячелетней истории Бреста. Такого в Беларуси еще не было!»

Кстати, в связи с красивой датой Брест открыт любым идеям празднования своего тысячелетия. Продюсеры, художники, артисты, музыканты, литераторы — все творческие люди приглашаются к обсуждению программы предстоящих мероприятий. Свои пожелания, рекомендации и концепции направляйте в Брестский горисполком.
 

Источник: Газета «Советская Белоруссия»