Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Таджикистан расширяют сотрудничество в текстильной промышленности

Узбекистан посещает делегация деловых кругов Республики Таджикистан во главе с руководителем Национального офиса Международного торгового центра (МТЦ) Республики Таджикистан С.Камоловым.

Согласно программе пребывания, делегация провела встречи в Ассоциации «Узтекстильпром» и посетила ряд предприятий отрасли.

9 августа в Ассоциации «Узтекстильпром» состоялась встреча в формате В2В между представителями текстильной и швейно-трикотажной отрасли Узбекистана и Таджикистана в рамках учебной поездки таджикских текстильных и швейных предприятий и заинтересованных сторон в Узбекистан. С Таджикской стороны на встрече приняли участие 28 предприятий текстильной отрасли.

 

Целью данной встречи является развитие сотрудничества и торговых связей в текстильной сфере между предпринимателями двух стран. В рамках встречи состоялась презентация «Обзора текстильной и швейной отрасли Узбекистана».

В ходе мероприятия между текстильными и швейными предприятиями двух стран проведены встречи в формате "B2B", где стороны обсудили приоритетные направления развития сотрудничества, прежде всего в текстильной, торгово-экономической и инвестиционной сферах, сообщает пресс-служба Ассоциации «Узтекстильпром».

В рамках мероприятия Ассоциацией текстильной и швейно-трикотажной промышленности Узбекистана «Узтекстильпром» организована презентация производственного и экспортного потенциала отечественной текстильной промышленности, благоприятного инвестиционного климата, развитой научно-образовательной базы для подготовки и повышения квалификации кадров.

Участники особо отметили, что данное мероприятие, призвано содействовать расширению и укреплению традиционно тесных и взаимовыгодных отношений, особенно торгово-экономического и инвестиционного таджикско-узбекского сотрудничества. Была подчеркнута заинтересованность сторон в продолжении диалога предпринимателей на постоянной основе.

 

Источник: review.uz