Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте состоялся узбекско-таджикский бизнес-форум

В Ташкенте 16 августа состоялся узбекско-таджикский бизнес-форум. 

В нем приняли участие более 400 представителей министерств, компаний и фирм двух стран, ведущих деятельность в сферах торговли, промышленности, экономики, туристической индустрии, электроэнергетики, строительства, химической промышленности, машиностроения, металлургии, автомобилестроения, электротехники, транспорта и логистики, сельского хозяйства, пищевой, текстильной и легкой промышленности, фармацевтики и банковско-финансовом секторе. 

Заместитель Премьер-Министра Республики Узбекистан Н.Отажонов, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Ф.Хамрализода и другие отметили, что в результате договоренностей, достигнутых в ходе переговоров глав двух государств, торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество между Узбекистаном и Таджикистаном поднялось на новый уровень. 

Государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан 9-10 марта нынешнего года открыл новую страницу в развитии двусторонних отношений. В ходе этого визита были достигнуты важные соглашения по укреплению торгово-экономических, культурных связей между нашими странами. За истекший короткий период в целях организации диалога представителей деловых кругов двух стран, содействия реализации совместных проектов были организованы бизнес-форумы различного уровня, выставки промышленной продукции, ярмарки. 

Следует отметить, что цель проведения таких встреч и бесед – укрепление кооперационных связей между предпринимателями двух стран, значительное увеличение товарооборота за счет полного задействования транспортно-коммуникационного, торгово-экономического потенциала, выход на рынки третьих стран за счет производства промышленных товаров в рамках совместных проектов. 

В ходе форума гостям была представлена подробная информация об упрощении производства в нашей стране, производимой продукции, дальнейшем развитии фармацевтической промышленности, свободных и малых промышленных зонах, созданных в них налоговых льготах и других удобствах для инвесторов, проведена презентация существующих экономических возможностей. Представители строительной, туристической, транспортно-логистической отраслей Таджикистана ознакомились с потенциалом нашей страны в этих сферах. 

На сегодняшний день торгово-экономическое сотрудничество наших стран развивается новыми темпами. В первой половине текущего года объем товарооборота вырос на 35 процентов. Из Узбекистана в Таджикистан экспортируются легковые автомобили, грузовые машины, сельскохозяйственная техника, металлургическая, электротехническая продукция, строительные материалы, продовольствие и продукция текстильной промышленности, из Таджикистана в нашу страну ввозятся цемент, алюминий, строительные материалы. 

Как отмечалось на мероприятии, хотя в сотрудничестве в торгово-экономической, инвестиционной сферах наблюдается значительный рост, это не полностью соответствует имеющимся возможностям. Поэтому до 2020 года намечено довести товарооборот между нашими странами до 500 миллионов долларов. Для этого есть все необходимые возможности. В их числе – географическое положение наших стран, соглашения о взаимной защите инвестиций, сотрудничество по упрощению налоговых пошлин, общие границы, правила свободной торговли, единые транспортно-коммуникационные, транзитно-логистические возможности государств региона. 

– Благодаря решительности и воле наших Президентов партнерство двух государств вышло на новый уровень, – говорит генеральный директор ГУП “TAJinvest” Жавохирлал Музаффари. – В частности, реализуется ряд проектов в торговой, инвестиционной сферах. Узбекистан и Таджикистан расположены на перекрестке Великого шелкового пути. Это способствует совместной разработке и реализации программы сотрудничества в сферах транзита и логистики. Общность истории, схожесть культурных и духовных традиций наших народов позволяют объединить наши возможности в туризме. В результате совместных усилий можно развивать производство экологически чистой продукции. В рамках бизнес-форума состоялся обмен мнениями по этим вопросам, намечены планы на будущее. 

В ходе бизнес-форума подписаны договоры на общую сумму 103,3 миллиона долларов США по таким направлениям, как финансовое сотрудничество, транзит, электроника, фармацевтика, экспорт и импорт кондитерских изделий. 

Кроме того, проведена встреча предпринимателей двух стран в формате В2В. В завершение переговоров достигнуты договоренности, предусматривающие реализацию совместных инвестиционных проектов и подписание взаимовыгодных договоров. 

В этот же день представители деловых кругов Таджикистана посетили ряд таких столичных предприятий, как "Artel", "Gold Dried Fruits Export", "Uztex Tashkent", ознакомились с их технологическим процессом. Прошли двусторонние встречи для установления перспективного сотрудничества. 

 

 

Источник: УЗА