Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили вопросы сотрудничества

В Авазе открылся Саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала. Перед началом форума Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.


 

Лидеры двух стран обменялись мнениями по решению экологических проблем региона, водной проблематике, а также обсудили туркмено-узбекское сотрудничество, в частности, в торгово-экономической сфере, где имеются возможности для увеличения объёмов товарооборота, стимулирования инвестиционной активности, укрепления прямых бизнес-контактов и реализации совместных проектов. В последние годы новый импульс также получили связи между приграничными областями двух стран.

Одним из приоритетных направлений межгосударственного партнёрства является сектор транспорта. Здесь сложение усилий сторон выступает действенным фактором в формировании разветвлённой транзитно-транспортной и логистической инфраструктуры по линиям Север-Юг и Восток-Запад.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев также отметили важность традиционного взаимодействия в гуманитарной области. В упрочении плодотворных контактов действенную роль призван сыграть и Дом туркмено-узбекской дружбы, торжественно открытый в городе Ургенч при участии лидеров обеих стран во время государственного визита Президента Туркменистана в Республику Узбекистан в апреле нынешнего года.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана