Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кишиневе проходит Международный книжный салон


В выставочном центре «Moldexpo» до 2 сентября открыты двери Международного книжного салона «Bookfest Chi?in?u». В нем принимают участие более 50 издательств из Республики Молдова и Румынии, которые представили свою продукцию на 60-ти стендах.

В рамках салона проходят презентации книг, выставки, встречи авторов с читателями, автограф-сессии, интеллектуальные игры, музыкальные салоны и литературные чтения.

«Bookfest Chi?in?u» организован профильными учреждениями Молдовы и Румынии, проводится третий раз и уже стал выдающимся событием: в прошлом году салон посетили более 50 тыс. человек.

 

Источник: golos.md

 


 

Открытие Международного книжного салона «Bookfest Chi?in?u 2018»

Около 50 издательств из Республики Молдова и Румынии принимают участие в книжном салоне «Bookfest Chi?in?u 2018», который стал удачным продолжением румынского книжного салона, передаёт Радио Молдова Новости.

Министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук убеждена, что это культурное мероприятие окажется полезным учащейся молодёжи и всем книгочеям страны.

«Новая встреча с книгой, думается, порадует тех, кто любит читать и следит за издательскими новинками. Организаторами Международного книжного салона «Bookfest» выступили Министерство просвещения, культуры и исследований Республики Молдова в партнёрстве с Министерством культуры и национального наследия Румынии, а также с румынским институтом «Eudoxiu Hurmuzache». Бесспорно, это событие примечательное. Оно традиционно проходит накануне нового учебного года и на этот раз книги представлены в широком ассортименте», отметила Моника Бабук.

Директор Румынского института культуры «Михай Эминеску» в Кишинэу Валериу Матей уточнил, что в этом году из Румынии приехали 29 издательств.

«Третий Международный салон «Bookfest Chi?in?u» особенный. Он проходит в Год Столетия Объединения. Поэтому многие издательства представят широкой публике историческую литературу, учебники по истории, справочники, а также коллекции книг, посвящённых выдающимся личностям, чьи имена давно и незаслуженно были преданы забвению. Для посетителей салона будут организованы  презентации книжных новинок, СД-дисков», не преминул заметить Валериу Матей.

Председатель Союза издателей Республики Молдова Георге Принь, в свою очередь, сказал, что «Bookfest Chi?in?u» - мероприятие масштабное и популярное. И этот факт определяется не по количеству проданных книг, а по числу посетителей.

Напоминаем, открытие Международного книжного салона «Bookfest Chi?in?u 2018», в рамках которого пройдут презентации литературных новинок и встречи с писателями, состоится в 12:00 на МВЦ «Moldexpo».

 

Источник: Ava.md