Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась XVIII сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля стран СНГ


 

В Москве состоялась XVIII сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля стран СНГ

Председатель Счетной палаты Азербайджанской Республики Вугар Гюльмамедов принял участие в мероприятии.

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин, открывая мероприятие, проинформировал слушателей о теме сессии, рассказал о результатах многостороннего и двустороннего сотрудничества стран-членов СНГ и деятельности высших аудиторских структур. Он выразил признательность азербайджанской стороне за высокий уровень организации XVII сессии Совета в Баку и успешное председательство в структуре в прошедший период.

Вугар Гюльмамедов выступил с отчетным докладом о прошедшем периоде деятельности Совета.

На сессии председательство в структуре на очередной год было передано России.

В рамках мероприятия прошла тематическая сессия «Роль информационных технологий в развитии государственного управления и повышении эффективности».

Председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов, выступая на сессии отметил, что Азербайджан динамично развивается, довел до внимания, что высшие структуры финансового контроля СНГ тесно сотрудничают.

Коснувшись значения обмена опытом, Вугар Гюльмамедов рассказал о значении подготовки заключений государственных и сводных бюджетов, проведения контрольных мероприятий по внебюджетным фондам, использования информационных технологий в ходе аудиторских проверок.

В рамках сессии председатель Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов встретился с председателем Счетной палаты Кыргызстана Улукбеком Мариповым.

На встрече речь шла о развитии связей, было подписано соглашение о сотрудничестве между счетными палатами двух стран.


Источник: АЗЕРТАДЖ

 


 

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин: Содействие цифровизации системы госуправления – одна из ключевых задач высших органов аудита во всем мире

Содействие цифровизации системы государственного управления – одна из ключевых задач, стоящих перед высшими органами аудита во всем мире. Такое заявление сделал Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, открывая заседание XVIII сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля стран СНГ, которая прошла сегодня в Москве.

В заседании Совета приняли участие руководители ВОФК Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы и Таджикистана. Основной темой очередной сессии стали информационные технологии и их роль в развитии и повышении эффективности государственного управления.

Обращаясь к участникам Совета, глава Счетной палаты России отметил, что современные информационные технологии не только трансформируют привычную жизнь людей, но и становятся важным инструментом в модернизации системы государственного управления, обеспечивают основу для более рационального и эффективного принятия государственных решений, их открытости и прозрачности перед обществом. «Сегодня без использования современных цифровых технологий справиться с глобальными вызовами просто не представляется возможным. Именно поэтому высшие органы аудита во всем мире видят одной из ключевых стратегических задач не только цифровую трансформацию процессов своей операционной деятельности, но и содействие цифровизации всей системы государственного управления в целом», - заявил он.

По словам Алексея Кудрина, высший орган финансового контроля России готов стать одной из площадок по внедрению цифровизации. Например, уже сейчас в Счетной палате применятся информационная система удаленного внешнего государственного аудита, позволяющая проводить проверки без выезда на объект контроля. «Наша система удаленного аудита даже сегодня умеет еще на этапе подготовки к проверке находить признаки нарушений по 65 алгоритмам, в том числе, в текстах госконтрактов с помощью семантического анализа, включая факты сокрытия нарушений норм закупок», - отметил Алексей Кудрин.

При этом он подчеркнул, что работа по цифровизации ведомства на этом не остановится, и уже в ближайшее время Счетная палата планирует выделить внутри своей структуры специальное подразделение по цифровизации. «В Счетной палате уже есть команда, которая работает с электронными ресурсами и обследует базы данных. В ближайшее время у нас появится выделенный руководитель "цифрового офиса", который будет отвечать именно за анализ баз данных, насколько они сопоставимы, применимы и востребованы в проверках. Подобный аудит станет частью нашей работы, более чем с 400 органов госфинконтроля всех уровней мы формируем общую базу, в которой возможно сопоставлять данные и строить общую аналитику по результатам работы всех органов», - сказал Алексей Кудрин.         

В рамках работы Совета Алексей Кудрин также провел двусторонние встречи со всеми руководителями ВОФК СНГ. В ходе встречи с главой Аудиторской палаты Республики Армения было подписано Соглашение о сотрудничестве.

 

Источник: Счетная палата Российской Федерации

 


 

Органы финансового контроля стран СНГ познакомились с белорусским опытом в этой сфере

Проверки в меру: в Москве прошла сессия Советов высших органов финансового контроля. Белорусский опыт интересен ревизионным службам стран СНГ. 

Уже сейчас количество проверок в Беларуси сократилось на 70%. А к 2019 году планового контроля не будет в принципе – его заменят на выборочный. Для этого создадут автоматизированную систему. Она и будет проводить предварительный аудит рисков предприятий.

Также белорусские контролёры поделились с коллегами опытом работы финансовой разведки.

 

Источник: ЗАО «Второй национальный телеканал»