Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ХХVI Международный фестиваль звезд оперы и балета имени Марии Биешу пройдёт с 7 по 16 сентября

ХХVI Международный фестиваль звезд оперы и балета имени Марии Биешу пройдёт с 7 по 16 сентября 2018.

7 сентября в пятницу 18.30 фестиваль открывает одна из самых впечатляющих премьер последних лет — опера Джузеппе Верди «МАКБЕТ» под управлением Народного артиста Молдовы Художественного руководителя театра дирижера Николае ДОХОТАРУ.

Спектакль идет в 4 действиях.

«Макбет» — первое произведение Джузеппе Верди, где огромное внимание уделено глубинам человеческой психики. Именно драматический актерский талант в «Макбете» композитор ставил превыше всего, поэтому премьера оперы «Макбет» была представлена в трактовке итальянского режиссера Андреа Баттистини. Партию Макбета на фестивале исполнит прославленный болгарский баритон Венцеслав Атанасов, известный точностью стилистики и особым магнетизмом исполнения на сцене. Леди Макбет – Хайнянг Тсо (Тайвань). Хореограф Ада Симона Тотаро (Италия).

8 сентября в субботу в 18.30 театр предлагает вспомнить историю вечной любви «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА».

Балет Сергея Прокофьева погрузит вас в романтический мир высоких грез, неосуществимых во времена кровной вражды семей Монтекки и Капулетти.

В партии Ромео – Александр Балан. Джульетта – Марина Ангилинич. Дирижер Антон Гришанин (Россия). Спектакль идет в 3 действиях

Длительность спектакля: 2 часа 10 минут (два антракта)

9 сентября в воскресенье опера Джакомо Пуччини «БОГЕМА» под управлением дирижера из Румынии Тибериу Соаре. Спектакль идет в 4 действиях.

«Богема» — одна из наиболее трогательных и проникновенных опер композитора. Получилась правдивая и пронзительная и история о жизни талантливых, но бедных молодых поэтов, художников, музыкантов, населяющих Латинский квартал в Париже. Место действия спектакля осталось прежним, а время перенесено почти на сто лет вперед — с 1830-х годов в начало XX века. «Нынешние декорации стали более детальны, потому они воздействуют сильнее, — отмечает режиссер Родика Пичиряну. — Пошиты новые костюмы. Задник в 170 кв. м художниками расписан вручную, не прибегая к трафарету, таким образом атмосфера действия передается более реалистично и объемно. И актеры раскрепостились в игре. Атмосфера спектакля дышит молодостью, исполнена пылкостью, с которой герои бросают взгляды друг на друга».

В партии Мими вы сможете услышать испанскую вокалистку Веронику Телло. Родольфо – Флорин Гузга (Румыния). Марчелло — Владислав Лысак (Украина). Шонар – Михаил Доготарь.

Длительность спектакля: 2 часа 30 минут (2 антракта)

11 сентября вторник в 18.30 балет «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» Петра Чайковского.

Спектакль идет в 4 действиях. Дирижер Алексей Баклан (Украина). Одетта, Одиллия — Наталия Мацак (Украина). Принц Зигфрид — Сергей Кривоконь (Украина). Шут– Рамон Агниелли (Италия)

В основу «Лебединого озера» положена старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя проклятием злого колдуна — рыцаря Ротбарта. Чары злого гения действуют днем, но с приходом луны белый лебедь превращается в девушку. Прекрасную Одетту на берегу озера во время охоты встречает принц Зигфрид. Потрясенный ее историей, он клянется ей в вечной любви. Цепь трагических событий приводит к схватке Зигфрида с Ротбартом, но бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают и рыцарей, и заколдованных лебедей. Освободившаяся от злых чар Одетта соединяется с Зигфридом в потустороннем мире.

Длительность спектакля: 2 часа 30 минут (два антракта)

12 сентября в среду в 18.30 опера «КАРМЕН» Джорджа Бизе.

Спектакль идет в 4 действиях.

История о роковой цыганке горячо любима публикой и лучшими певцами. Приходите на спектакль и получите удовольствие от посещения нашего театра. В партии Кармен – вокалистка из Болгарии Цвета Сарамбалиева. Дон Хозе – Рогаа Эль Дин (Египт). Дирижирует постоянный гость фестиваля Народный артист Молдовы, ныне Главный дирижер Одесской оперы Александру САМОИЛЭ

Продолжительность спектакля 3 часа 30 минут (3 антракта)

14 сентября в пятницу в 18.30 опера Доменико Чимароза «ТАЙНЫЙ БРАК».

Спектакль идет в 2 актах. Руководитель спектакля –Главный дирижер Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу АНДРИЙ ЮРКЕВИЧ

Действие происходит в 18-м веке в итальянском городе Болонья. Сюжет оперы повествует о любви. Богач Джеронимо хочет найти для одной из своих дочерей именитого, пусть даже бедного жениха. И, казалось бы, все должны быть довольны: жених разбогатеет, а семья Джеронимо получит титул. Но вот беда! Отец и не догадывается, что его младшая дочь тайно обвенчана с Паолино, служащим его фирмы. А прибывший для заключения брачного контракта жених очарован младшей дочерью, а не старшей. Есть и ещё одна женщина — сестра главы семьи. Ничего не подозревая, она наметила себе в женихи Паолино. Попытки рассказать правду приводят к комичным ситуациям, и влюбленным потребуется немало усилий, чтобы склонить сурового негоцианта к необходимому финалу.

Лизета – Народная артистка РМ Лилия Шоломей, Джеронимо — Алексей Дигоре, Каролина -Анна Черникова, Граф Робинзон – Виталий Чеботарь, Фидальма -Анастасия Твердохлиб, Паолино — Даниэль Швец

Длительность спектакля 2 часа (один антракт)

15 сентября в субботу в 18.30 поклонникам творчества Арама Хачатуряна фестиваль предлагает посмотреть знаменитый балет «СПАРТАК» Дирижер Думитру Кырчумару.

В ведущих партиях – солисты Одесской оперы: Спартак – Виктор Томашек, Фригия – Александра Воробьева.

«Спартак» — один из самых важных спектаклей ХХ столетия, открывший новую эру в современном балете! Спектакль восстановлен в постановочной версии хореографа Игоря Чернышёва. В подготовке спектакля принимали участие: сценограф Народный артист РМ Юрий Матей, хореографическая адаптация – Наталья Короткова. Дирижер – Думитру КЫРЧУМАРУ.

Длительность спектакля: 2 часа (1 антракт)

16 сентября в воскресенье в 18.30 фестиваль завершит Гала-концерт звезд фестиваля под управлением АНДРИЯ ЮРКЕВИЧА.

Режиссер Александр Василаки. Сценограф Юрий Матей. Приглашённая солистка- Валентина Нафорница.

 

Источник: www.noi.md