Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам ХIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства»

12 сентября 2018 года в Минске открылся ХIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства».

Приветствие в адрес его участников направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии говорится: «От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств сердечно приветствую участников, организаторов и гостей ХIII Белорусского международного медиафорума.

Ваш традиционный форум стал широко известной и авторитетной площадкой для обсуждения наиболее значимых вопросов медиасферы в контексте современных международных реалий.

Закономерно, что в этом году он посвящен одной из самых актуальных проблем – влиянию широкомасштабного процесса глобальной цифровой трансформации на средства массовой информации.

В современном мире уровень развития цифровых технологий играет определяющую роль в конкурентоспособности стран и региональных международных объединений, рассматривается в качестве ключевого фактора поступательного роста. Внедрение таких технологий открывает новые перспективы для экономического, социального и культурного развития.

В формате Содружества цифровизация рассматривается как одно из важнейших направлений деятельности, приобретает роль неотъемлемой составляющей интеграционного сотрудничества. Эта тема вышла на уровень руководителей правительств наших государств, а в ряде стран цифровая трансформация определена как приоритет национального развития. Мы исходим из того, что цифровую повестку во всем ее многообразии надо реализовывать сообща, совместными усилиями государств СНГ. Не случайно, что Беларусь выступила с инициативой дополнить Концепцию дальнейшего развития СНГ цифровой проблематикой.

С внедрением цифровых технологий медиасфера получает новые инструменты, позволяющие сокращать расстояния, преодолевать границы, мгновенно реагировать на события, увеличивать аудиторию и доходить до каждого человека. Но одновременно цифровая повестка дня ставит перед медиапространством новые вызовы, среди которых – бурное развитие альтернативных источников информации в лице блогеров и социальных сетей, падение интереса к классической журналистике и СМИ, распространение практики информационных войн, вбросов и провокаций.

В свою очередь, новые возможности повышают требования к медиасообществу за объективность и достоверность информации. Здесь мы рассчитываем на профессионализм и ответственность журналистов, на их способность продвигать общественные интересы в пользу укрепления дружбы и сотрудничества наших стран и народов.

Убежден, что в ходе форума состоится полезный разговор по обозначенным вопросам. Исполком СНГ, со своей стороны, всегда открыт для сотрудничества со СМИ и готов оказывать вам всемерное содействие в информационном освещении деятельности Содружества.

От всей души желаю участникам форума здоровья и благополучия, продуктивной работы, успехов в реализации всех начинаний».

Текст приветствия на пленарном заседании Форума огласил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ