Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Центральные банки Беларуси и России подписали соглашение о противодействии кибератакам

Национальный банк Беларуси и Центральный банк России заключили соглашение о взаимодействии по вопросу противодействия компьютерным атакам. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: ЦБ РФ


Подписи под документом поставили председатель правления Нацбанка Павел Каллаур и председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Соглашение определяет основные формы и порядок двустороннего взаимодействия по вопросам предупреждения, обнаружения и пресечения компьютерных атак и направлено на повышение уровня информационной безопасности центральных банков Беларуси и России.

Более подробно эти вопросы будут изложены в программе организации и развития взаимодействия по вопросам противодействия компьютерным атакам, направленным на объекты кредитно-финансовой сферы, и противодействия мошенничеству с использованием электронных платежных средств. Программу в настоящее время разрабатывают специалисты центральных банков двух стран. На состоявшейся встрече члены Межбанковского валютного совета обсудили ход разработки проекта программы и согласовали дальнейшие действия по подготовке этого документа.

Участники заседания Межбанковского валютного совета, прошедшего в Грозном, также обменялись информацией о текущей экономической ситуации и ходе реализации денежно-кредитной политики в Беларуси и России в 2018 году, важнейших параметрах Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси и Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики РФ на 2019 год, обсудили меры по совершенствованию валютного законодательства и дедолларизации экономик двух стран, а также текущее состояние и планируемые реформы института кредитных историй в Беларуси и России.

 

Источник: БЕЛРОС