Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о Годе спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств

ИНФОРМАЦИЯ

о ходе выполнения Решения Совета глав государств СНГ
от 8 мая 2010 года «О тематике годов в гуманитарной сфере
на 2011 и 2012 годы в Содружестве Независимых Государств»
в части объявления 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни
в Содружестве Независимых Государств


В Содружестве Независимых Государств вопросы охраны здоровья населения, развития физической культуры и спорта являются приоритетными в государственной политике. В этом ключе особое значение представляют совместные усилия стран СНГ в разработке политических мер и специальных программ, направленных на обеспечение здорового образа жизни. Одним из важнейших шагов в этом направлении стало Решение Совета глав государств СНГ от 8 мая 2010 года об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве.

В целях реализации Решения СГГ по инициативе Совета по физической культуре и спорту 30 мая 2012 года Советом глав правительств СНГ одобрена Стратегия развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года. Документ подписали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина.

В Стратегии определено, что физкультура и спорт являются важными составляющими обеспечения поступательного социально-экономического развития государств – участников СНГ и Содружества в целом. Основными задачами Стратегии являются увеличение количества людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни, и в то же время выстраивание принципиально новой модели функционирования спортивной отрасли, которая сделала бы занятия спортом доступными самым широким слоям населения.

В целях совершенствования координации Советом по физической культуре и спорту деятельности профильных органов государственной власти на заседании Совета глав правительств 30 мая 2012 года подписан Протокол о внесении изменений и дополнений  в Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2007 года, которым внесены соответствующие изменения в Положение о Совете, являющееся неотъемлемой частью Соглашения. Протокол подписали Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. В соответствии со статьей 3 настоящего Протокола он вступает в силу с даты сдачи депозитарию последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур. На 13 ноября 2012 года об их завершении известили Республика Беларусь и  Кыргызская Республика.

Советом по физической культуре и спорту также инициирована работа по подготовке проекта Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года, которая будет отвечать задачам Стратегии и направлена на ее реализацию. Основными целями документа являются активное содействие созданию условий для развития существующих и возрождения утраченных национальных видов спорта, увеличение количества занимающихся данными видами спорта, в том числе за счет привлечения социально незащищенных слоев населения.

26–27 марта 2012 года на заседании Совета по физической культуре и спорту утвержден План мероприятий, посвященных тематике 2012 года. В него включены разнообразные спортивные соревнования международного и регионального уровней, а также мероприятия, посвященные инновационным методикам оздоровления населения и пропаганде здорового образа жизни.

Открыл мероприятия Года проходивший в январе в Санкт-Петербурге юбилейный XX Международный турнир по футболу «Кубок Содружества – 2012», в котором участвовали Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, а также Латвия, Литва, Эстония и Иран. Обладателем главного приза соревнований стала молодежная сборная России.

Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ организовала проведение с 27 марта по 1 апреля в Красногорском районе Московской области Международного турнира по мини-футболу среди детей «Честная игра». В турнире приняли участие 8 детских команд из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Украины.

В ходе церемонии награждения участников турнира в зал были внесены один горящий факел и десять незажженных, которые были переданы юным участникам турнира, как символ передачи эстафеты Года спорта и здорового образа жизни в СНГ.

Звания лучшей команды турнира удостоился украинский клуб «Стирол». Серебряную медаль завоевал клуб «Дина» (Россия), бронзовую – клуб «Кайрат» (Казахстан).

Поздравить победителей «Честной игры» приехали прославленные футболисты: олимпийский чемпион Мельбурна Алексей Парамонов, экс-защитник московского «Спартака» и сборной России Юрий Ковтун, звезды 90-х годов Игорь Колыванов и Сергей Кирьяков, главный тренер сборной России по пляжному футболу, чемпион мира и Европы Михаил Лихачев. Именитые гости подчеркнули важность проведения таких мероприятий, посредством которых через детский спорт устанавливаются «мосты дружбы» между государствами.

Неоценимый опыт общения приобрели молодые люди из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Украины, а также Грузии, входившие в волонтерские бригады, которые при поддержке МФГС участвовали в организационном обеспечении проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу – ЕВРО 2012 в городе Киеве. В частности, были проведены семинары-тренинги, по итогам которых участники получили практические навыки работы «волонтеров принимающего города» по следующим направлениям: информационный волонтер фан-зоны; волонтер по работе с людьми с функциональными ограничениями; волонтер в фан-посольстве; волонтер на транспорте.

Ярким событием Года стал также III Открытый конноспортивный фестиваль стран СНГ и Прибалтики «Кубок «Содружество», который состоялся в августе в окрестностях города Спасск-Рязанский (Россия) при поддержке МФГС. В состязаниях приняли участие более 120 спортсменов из стран СНГ. Гостями фестиваля стали спортсмены из Аргентины и ряда стран Европы. В рамках фестиваля прошли соревнования по дистанционным конным пробегам: Кубок «Содружество» для команд стран СНГ, международные соревнования и национальные квалификационные соревнования на различные дистанции. Первое и третье места в командном зачете заняли российские команды, серебро завоевала сборная Казахстана.

В период с 18 по 23 июля на спортивных базах городов Караганды и Темиртау прошла III Спартакиада ветеранов спорта Республики Казахстан.

В соревнованиях принимали участие 1020 спортсменов из Астаны, Алматы и 13 областей Казахстана. В программу Спартакиады были включены 13 видов спорта: волейбол, стритбол, мини-футбол, гиревой спорт, легкая атлетика, шахматы, шашки, настольный теннис и национальные виды спорта. Спартакиада ветеранов спорта проводится ежегодно в целях привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, внедрения принципов здорового образа жизни, популяризации и развития народных и национальных видов спорта в Республике Казахстан и пропаганды массового спорта среди ветеранов.

В Республике Таджикистан на горном массиве Замин-Карор с 6 по 23 июля состоялся Чемпионат СНГ по альпинизму, в котором приняли участие 17 команд из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины, а также Грузии, Латвии и Хорватии.

Здесь же прошел Чемпионат Азии по таэквон-до (ИТФ) с участием представителей Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и других стран, а также был проведен Международный турнир по стрельбе из лука на Кубок Зебуниссо Рустамовой.

На побережье озера Иссык-Куль (Кыргызская Республика) в период с 4 по 12 сентября при поддержке МФГС состоялись VIII Международные спортивные игры государств – участников СНГ под девизом «В Содружестве – мир и здоровье». В соревнованиях, наряду с хозяевами, приняли участие спортсмены из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины. На 17 спортивных сооружениях прошли соревнования по 15 видам спорта:  дартсу, легкой атлетике, мини-футболу, пляжному футболу, теннису, настольному теннису, плаванию, волейболу, пляжному волейболу, стритболу, армрестлингу (среди мужских и женских команд), гиревому спорту, перетягиванию каната, поднятию тяжестей, кыргызской национальной борьбе куреш.

В рамках Игр состоялась Международная конференция на тему «Спорт за интеллектуальное и нравственное развитие общества», в которой приняли участие около 100 представителей государственных, общественных, научных, медицинских и спортивных организаций;  ученые, спортсмены, тренеры, видные общественные деятели стран Содружества. Круг обсуждаемых вопросов составил более 10 направлений, среди которых социальные, нравственные, духовные, экономические и правовые проблемы физической культуры и спорта, туризма; проблемы теории и методики физического воспитания различных групп населения; современные достижения теории и практики спорта и т. д.

В 42-м Международном турнире Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который прошел в городе Минске в середине сентября 2012 года, приняли участие спортсмены из 12 стран СНГ и ближнего зарубежья.

Именные турниры на призы отметившего 16 сентября свой 75-летний юбилей Александра Медведя стали проводиться в Минске с 1970 года. С 1994 года по решению Международной федерации борьбы турниру была присвоена категория Гран-при. Здесь же был проведен традиционный юношеский Международный турнир «Медвежонок», посвященный 75-летию со дня рождения Александра Медведя.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году в Ашхабаде с 20 по 30 сентября успешно прошел Международный турнир по футболу на Кубок Президента Туркменистана, собравший юношеские сборные команды из 9 стран Содружества: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Первое место завоевала сборная Туркменистана, второе и третье – соответственно у сборных Украины и России.

Различные аспекты развития спортивной отрасли обсуждались на Международной научно-практической конференции государств – участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта, которая состоялась в мае этого года в Минске. Участники конференции рассмотрели вопросы детско-юношеского спорта как основы формирования здорового поколения. В тематике спортивного форума нашли свое отражение проблемы сохранения и приумножения традиций массового физкультурного движения, которое было и остается основой спорта высоких достижений.

Масштабным событием Года спорта и здорового образа жизни стал прошедший в сентябре 2012 года в Москве Первый Межгосударственный форум государств – участников СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества». Форум проводился в целях развития сотрудничества стран СНГ в сфере повышения качества и уровня жизни населения, формирования здорового образа жизни и культуры здоровья.

В рамках Форума состоялись научно-практические конгрессы по следующим темам: «Формирование здорового образа жизни: международный и национальный опыт», «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровьесберегающих технологий», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Культура общества – культура здоровья – культура личности», «Здоровье населения и институты гражданского общества».

В выступлениях участников было отмечено, что вопросы формирования здорового образа жизни в странах СНГ должны стать общей платформой для развития национальных систем здравоохранения и массового спорта. Согласно данным медицинской статистики, проблемы в этой области на пространстве СНГ во многом схожие – это, в первую очередь, болезни образа жизни: сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, ожирение, обусловленные высоким уровнем употребления алкоголя, курением, неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. ВОЗ прогнозирует, что в течение следующего десятилетия количество смертей в мире, вызываемых этими проблемами здоровья, вырастет на 17 %. Известно, что здоровье человека на 50 % зависит от его образа жизни. Осознание этого факта неизбежно должно привести к коррекции национальных стратегий охраны здоровья населения.

На Форуме было представлено очередное издание Атласа здоровья России, который по более ста признакам характеризует состояние здоровья у россиян и представляет серьезный интерес для руководства страны и регионов России, научной общественности СНГ.

Помимо обширной научной программы в рамках Форума состоялась презентация тематической выставки, в которой приняли участие все страны СНГ. Организаторами были представлены государственные, национальные, общественные и корпоративные программы развития спорта и формирования здорового образа жизни в странах Содружества.

Среди мероприятий, посвященных инновационным методикам оздоровления населения, следует отметить прошедший в Ереване в апреле 2012 года при поддержке МФГС VIII конгресс «Мужское здоровье».

В конгрессе приняли участие более 1500 человек из стран СНГ, Венгрии, Чехии, Испании, Германии, Грузии. Высокий уровень докладов, интерес международной общественности позволили считать данный форум первой конференцией стран СНГ по вопросам мужского здоровья. Приветствуя участников конгресса, Премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян отметил, что эта встреча специалистов сферы здравоохранения позволила укрепить взаимные связи и разработать новые направления развития медицинской отрасли.

В Кишиневе 2–3 марта состоялась V Международная конференция-симпозиум «Экологическая химия–2012» при организационной и финансовой поддержке Академии наук Молдовы, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и др.

В работе конференции-симпозиума приняли участие более 300 опытных и молодых ученых и специалистов из государств – участников СНГ, Европы и США. Участники отметили, что конференция предоставила практическую возможность для развития международного сотрудничества, обмена опытом и обсуждения последних достижений в изучении физико-химических и биохимических процессов, происходящих в природных водах, атмосфере и почвах при попадании в них загрязняющих веществ антропогенного происхождения, влияния их на здоровье человека и ареал его обитания и обсуждения методов предотвращения и снижения их влияния на окружающую среду.

На состоявшемся 15–16 октября в Ашхабаде VII Форуме творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ основной темой обсуждения стала «Стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ: направления и перспективы».

Лейтмотив Стратегии – дальнейшее системное развитие гуманитарного сотрудничества с учетом тенденций и особенностей социокультурного разнообразия, приоритетов устойчивого развития стран Содружества и потребностей углубления гуманитарного взаимодействия и межкультурного диалога на пространстве СНГ.

В Резолюции Форума дана высокая оценка новому качеству многопрофильных гуманитарных связей, их системному и целенаправленному характеру, ставшему результатом деятельности Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, которые за пять лет инициировали и поддержали более 400 общезначимых для стран Содружества проектов.

По итогам ежегодного конкурса на Форуме прошло вручение Международной премии «Союз дебютов» молодым специалистам в области спорта и здорового образа жизни. Лауреатов определяли в трех номинациях: «За научно-практические достижения и благотворительную деятельность в сфере охраны здоровья», «За формирование у детей и молодежи навыков здорового образа жизни и достижения в области экологического воспитания», «За популяризацию спорта, физической культуры и здорового образа жизни».

В нынешнем году награды получили 10 молодых людей, заслуги которых были признаны жюри МФГС. Среди них представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Украины.

Международная конференция на тему «Управление спортивными сооружениями» состоится в городе Баку 27–29 ноября. Целью ее проведения является определение путей эффективного управления спортивными сооружениями, обсуждение инновационных методов управления, обмен достижениями в сфере предоставления населению спортивных услуг и облегчения доступа к занятиям физической культурой и спортом в регионах.

В штаб-квартире СНГ в Минске 13 ноября состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества. На заседании обсуждена информация о ходе выполнения Решения Совета глав государств Содружества от 8 мая 2010 года «О тематике годов в гуманитарной сфере на 2011 и 2012 годы в Содружестве Независимых Государств» в части объявления 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств. Участники заседания ознакомились с книжной выставкой, посвященной Году спорта и здорового образа жизни в СНГ и организованной Президентской библиотекой Республики Беларусь.

Завершить Год планируется проведением Молодежной сессии государств – участников СНГ, посвященной физической культуре, спорту и здоровому образу жизни в СНГ.

Таким образом, Год спорта и здорового образа жизни в СНГ и практическая реализация Плана мероприятий внесли существенный вклад в развитие и консолидацию усилий стран Содружества по реализации программ дальнейшего развития физической культуры и спорта, охраны здоровья населения. Опираясь на достигнутый опыт, эта работа будет продолжена. Конкретно это относится к разработке проекта Плана мероприятий на 2013–2015  годы по реализации спортивной Стратегии. В декабре 2012 года в Исполнительном комитете СНГ состоится заседание экспертной группы, по результатам которого предполагается внести в установленном порядке данный проект на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. В том же ключе предстоит работа над проектом Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем