Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление главы делегации Республики Казахстан

ВСЕМИРНАЯ ВСТРЕЧА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
(Женева, Швейцария 10 декабря 2003 года)

Выступление главы делегации Республики Казахстан
Вице-министра иностранных дел РК А. Волкова

 

Уважаемый господин Председатель!
Уважаемые главы государств и правительств!
Уважаемые дамы и господа
!

 

Прежде всего, хотел бы присоединится к поздравлениям  в связи с избранием на высокий пост Председателя и выразить уверенность в том, что под Вашим умелым руководством работа саммита будет успешной и плодотворной. Пользуясь случаем, позвольте выразить особую благодарность Правительству Швейцарии, а также Организации Объединенных Наций и Международному Телекоммуникационному Союзу за прекрасную организацию работы Саммита.

 

Господин Председатель,

 

Актуальность сегодняшней встречи не вызывает сомнений. Бурное развитие информационных технологий и их внедрение в повседневную жизнь стало неотъемлемой частью развития всех стран. Роль саммита особенно велика сегодня в условиях неуклонного движения человечества к созданию информационного общества, ориентированного на потребности всех людей и каждого человека в отдельности.

Вместе с тем, в условиях глобализации и стремительного развития информационного пространства, безусловно существует опасность увеличения разрыва между развитыми и развивающими странами, в том числе и области информационно-коммуникационных технологий с каждым годом растет.

Выработка конкретных мер по получению равного доступа и использованию возможностей, представляемых новыми информационными технологиями, должна быть нацелена на кардинальное преодоление существующего разрыва и служить целям укрепления мира и глобального развития.

Бесспорно, отрасль телекоммуникаций и информационных услуг играют основную роль в достижении глобальных информационных целей, однако, для их достижения необходимо найти новые современные подходы на основе единого видения информационного общества, что позволит объединить усилия и наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы.

Для создания открытого для всех информационного общества необходимы новые формы партнерства и сотрудничества всех заинтересованных сторон. Справиться с глобальными задачами в одиночку никому не под силу и поэтому в целях достижении поставленных перед нами задач необходимо работать сообща и прилагать совместные усилия над созданием благоприятной среды для того, чтобы в полной мере использовать информационный потенциал в целях повышения уровня жизни и устойчивого развития.

 

Господин Председатель,

 

В глобальном электронном взаимодействии заинтересованы также страны с переходной экономикой. В этой связи Республика Казахстан подтверждает свою приверженность идеям создания информационного общества и выступает за полноценное участие в данном процессе стран с переходной экономикой и отражение такого участия в итоговых документах Саммита - Декларации и Плана действия.

За последние годы Казахстан добился ощутимых результатов в экономическом развитии и повышении уровня жизни населения. Широкое распространение в нашей стране получило внедрение информационных технологий во всех сферах жизни, и свободный доступ к ним всех слоев населения.

В целях интеграции в мировое информационное сообщество Республика Казахстан в настоящее время осуществляет подготовку основы для внедрения механизмов электронного государственного управления. Успешно реализуется Государственная программа формирования и развития национальной информационной инфраструктуры республики, что призвано обеспечить прозрачность государственных процедур, и в целом будет содействовать формированию демократически ориентированного общества, подготавливая, таким образом граждан республики к жизни в новом информационном обществе. Реализуется Государственная программа развития телекоммуникационной отрасли. К 2004 году Правительство Казахстана, при содействии Международного Союза Электросвязи, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, приступает к либерализации и демонополизации всех сфер телекоммуникаций.

С нашей точки зрения, необходимо чтобы информационное общество способствовало устойчивому развитию и создавало условия, при которых будут соблюдаться, и защищаться национальный суверенитет, религиозные и языковые интересы, а также культурное наследие всех стран и народов без какой либо дискриминации.

Казахстан твердо верит, что встреча на высшем уровне позволит не только сократить существующий цифровой разрыв между государствами но и ускорить процесс внедрения информационно-коммуникационных технологий в интересах всех стран.

Несомненно, важная роль в достижении этой цели должно быть отведена представителям всех слоев общества в том числе средствам массовой информации. В этой связи Казахстан важное место отводит наличию и тесному взаимодействию с независимыми и свободными средствами массовой информации, в соответствии с правовой системой каждой страны.

В заключении хотелось бы отметить, что принятие итоговых документов саммита сыграет историческую роль в создании глобального информационного общества и в решении масштабной задачи - преодоления разрыва в цифровых технологиях и обеспечения гармоничного, справедливого и равноправного развития для всех - через создание и реализацию программ цифровой солидарности как на национальном, так и на международном уровне путем укрепления партнерских отношений между развитыми, развивающими странами, и государствами с переходной экономикой. А также в использования потенциала в области информационных и коммуникационных технологий путем реализации целей поставленных в Декларации тысячелетия и задач устойчивого развития.

Благодарю за внимание.