Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление Председателя Госкомсвязи Украины О.В.Яценко

ВСЕМИРНАЯ ВСТРЕЧА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
(Женева, Швейцария 10 декабря 2003 года)

 

Выступление Председателя Госкомсвязи Украины О.В.Яценко

 

Уважаемый господин Председатель!
Уважаемый Генеральный Секретарь ООН!
Ваши Превосходительства! Дамы и Господа!

 

Мне выпала большая честь передать приветствие от Президента Украины Леонида Кучмы и Правительства Украины участникам Всемирного саммита.

Позвольте также от себя лично и от имени украинской делегации выразить глубокую благодарность организаторам Саммита за гостеприимство и внимание, которое уделяется участникам и гостям.

Мы в Украине также отмечаем весомый вклад в подготовку Саммита Организации Объединенных Наций. Она в очередной раз продемонстрировала свою универсальность в объединении усилий государств мира. На этот раз - в выработке стратегии построения глобального информационного общества, которая выразилась в предлагаемых Декларации принципов и Плане действий.

Каждая страна, каждый регион мира имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при построении глобального информационного общества.

Вместе с тем, при формировании такого общества страны мира сталкиваются с ранее неизвестными Вызовами и Рисками, на которые нет однозначных ответов. Возникающие при этом проблемы ни одна страна не может решить самостоятельно. В этой связи крайне важна консолидация усилий всего мирового сообщества, формирование единого видения перспектив дальнейшего развития при разработке действенных платформ и программ.

В Украине понимают важнейшую роль и значение информационно-коммуникационных технологий в преодолении цифрового разрыва и обеспечении свободного доступа к информации для каждого гражданина. Построение информационного общества определено как долгосрочная стратегия социально-экономического развития нашей страны.

Эта стратегия предусматривает комплексное развитие национальной информационно-коммуникационной сферы и ее законодательной базы, совершенствование, на основе новейших технологий, социальной, научной и образовательной сфер, формирование позитивного общественного мнения относительно путей построения информационного общества, а также объединение на этом пути усилий государства, бизнес-структур и общественного сектора.

Мы надеемся, что в результате реализации этой стратегии станет возможным преодоление “цифрового разрыва” и обеспечение “цифровых возможностей” для всех граждан страны.

Хотелось бы отметить важность самого факта подготовки к Саммиту. Он всколыхнул общественность стран мира, позволил по-новому оценить роль информационно-коммуникационных технологий, выработать национальные стратегии в этой сфере.

В процессе подготовки к Саммиту Украина также выступила с рядом инициатив и вкладов.

 

Первое.

Мы должны признать, что рынок программного обеспечения является слишком дорогим для граждан развивающихся стран. Это способствует распространению “компьютерного пиратства”, стимулирует киберпреступность и другие негативные явления. Одним из вариантов решения этой проблемы является разработка международной системы поддержки, использования и распространения программного обеспечения с открытым кодом.

 

Второе.

Считаем, что в современных условиях, когда Интернет стал инструментом экономического развития и, одновременно, средой, способствующей распространению чумы XXI века - международного терроризма, управление в национальных сегментах сети Интернет не может оставаться вне внимания правительств.

 

Третье.

Необходимо начать рассмотрение вопроса о переходе к принципиально новой международной системе информационной безопасности.

Укрепление основы для доверия и безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий является важной предпосылкой становления информационного общества.

Мы считаем, что эти вопросы следует рассматривать на соответствующих национальных и международных уровнях, а усилия в данном направлении должны опираться на расширяющееся международное сотрудничество.

 

Четвертое.

Для значительного количества стран, прежде всего развивающихся, очень остро стоит проблема обеспечения права равного доступа граждан к сети Интернет. В этой связи, необходимо более активно использовать возможности разветвленной почтовой сети как одного из средств глобальной коммуникации для формирования структур информационного общества.

На наш взгляд, решение этих проблем за время подготовки к следующей встрече в 2005 году в Тунисе, - станет существенным вкладом в реализацию самой идеи Саммита.

Уважаемые Дамы и Господа!

Уверен, что сегодняшний этап Всемирного Саммита станет важнейшим вкладом в формирование глобального информационного общества. И даст новый импульс для экономического и социального развития всего мирового сообщества.

Позвольте мне на этом завершить свое выступление и пожелать всем участникам Саммита успешной и плодотворной работы!

Благодарю за внимание!