Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление главы Правительственной делегации Республики Узбекистан

ВСЕМИРНАЯ ВСТРЕЧА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
(Женева, Швейцария 11 декабря 2003 года)

 

Выступление главы Правительственной делегации Республики Узбекистан
Абдулла Арипова, заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан

 

В последнее десятилетие информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества и образа жизни людей. Новый технологический прорыв, вызванный стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий уже сейчас настолько сильно влияет на нашу жизнь, что не может не сказаться на развитии общества в целом. Подтверждением этому является данный Саммит, характеризующий вступление мирового общества в новую фазу своего развития, а именно в фазу формирования информационного общества.

Сегодня в Узбекистане, как и в других странах мира, провозгласивших одним из основных направлений своей политики развитие информатизации, растет осознание тех преимуществ, которые дает развитие и распространение ИКТ. Развитие информационно-коммуникационных технологий становится важнейшим составляющим экономики Узбекистана. Стратегия в долгосрочном плане также ориентирована на движение к созданию информационного общества.

Основные аспекты национальной стратегии и плана действий в сфере ИКТ отражены в выступлении Главы Государства господина Ислама Абдуганиевича Каримова на сессии парламента страны в мае 2001г. и в Указе “О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий”.

Первоочередными задачами развития и внедрения информационно -коммуникационных технологий определены:

развитие рынка информационных ресурсов и услуг, последовательный поэтапный переход к электронным формам обмена информацией;

широкое внедрение компьютерных и информационных технологий в отраслях реальной экономики, в сфере управления, бизнеса, науки и образования, создание условий для широкого доступа различных слоев населения к современным компьютерным и информационным системам;

введение в учебный процесс прогрессивных систем обучения, основанных на овладении и активном использовании современных компьютерных и информационных технологий;

ускоренное развитие технической инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий на всей территории страны, с учетом конвергенции информационно-коммуникационных сетей и услуг;

внедрение высокоскоростного доступа к национальным и международным информационным сетям, обеспечение доступа к ним населенных пунктов, включая сельские.

Высшим межведомственным органом по координации развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий является Координационный Совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий.

Узбекистан поддерживает создание информационного общества, при котором будут обеспечиваться соблюдение и защита национального суверенитета, религиозных, культурных, социальных и языковых интересов всех стран и народов без какой бы то ни было дискриминации.

Узбекистан заявляет о своем стремлении и готовности участвовать в построении ориентированного на интересы людей информационного общества, в котором каждой личности предоставляется право поиска, получения и распространения любой информации независимо от страны проживания.

Мы согласны, что для решения этих задач все заинтересованные стороны должны сообща работать над расширением доступа к информационным и коммуникационным технологиям, а также к информации и знаниям, укреплять уверенность и безопасность при использовании ИКТ, создавать благоприятную среду, разрабатывать приложения ИКТ и расширять сферу их применения, содействовать культурному разнообразию.

При этом, как представители одной из стран с переходной экономикой, мы бы хотели призвать дальнейшему расширению международного сотрудничества путем координации действий донорского сообщества, а также разработкой специализированных программ содействия странам с переходной экономикой.

Узбекистан в целом поддерживает Декларацию принципов.